Я боюсь начать делать то, что задали на дом...

Мария (23 года) 24.05.2018

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 17 лет. Недавно я начала замечать за собой страх, связанный с выполнением домашнего задания. Страх этот- получение плохой оценки, плохо выполненное задание (мне кажется, что я совершу ошибки). Я хорошистка, очень редко получаю тройки. Я расстраиваюсь, плачу, когда получаю четвёрки. Все эти факторы влияют на меня, поэтому я даже боюсь идти в школу. Я боюсь, что такая же ситуация будет и в институте.

Только не говорите, пожалуйста, что я хорошистка, значит, у меня будут хорошие оценки. Я не уверена в своих силах.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Мария!

Увы, страх ошибки закладывается ещё  в раннем детстве и отравляет нас всю жизнь... Но с этим можно, а главное, нужно работать.

Лучше работать со специалистом - быстрее и легче, потому что всегда понятно, куда двигаться.

Попробуйте заранее представить, что будет, если все же ошибка будет сделана. И смириться с последствиями. Скорее всего, просто станет понятно, что бояться-то нечего...

Ещё надо понять, что страх - эмоциональная реакция организма с выделением определённых химических веществ - гормонов. Следовательно, нельзя просто так проигнорировать это - надо "отработать". О эмоциональных реакциях нашего организма и что с этим делать - почитайте здесь.

Страх ошибки - первый шажок к такой тяжелой форме психического состояния, как перфекционизм. Этот "идеальный исполнитель" в нас парализует нашу способность к действиям, не даёт радоваться выполненной работе, разрушает наши отношения с другими людьми, так как подсознательно люди, болеющие перфекционизмом и от других требуют идеального выполнения любой работы, что в принципе не возможно, а часто и не нужно.

Работайте над этим обязательно, можете обратиться ко мне. У меня большой практический опыт работы с подобными состояниями. Рада буду помочь.

С уважением, Татьяна Урвант, психолог в Тольятти и скайпе.