Ребенок странно себя ведет в детском саду

Екатерина (34 года) 23.05.2018

Ребенку 5,5 лет, дома нормальный рассудительный ребенок. В садике ведет себя плохо, хотя ходит давно. На мероприятиях занимается своими делами,ведет себя как дурачок. На празднике все дети танцуют, он на коленках катает машинку,жужжит. Срывает шарики. В чем причина такого поведения. Умственно не отстает,цифры, буквы знает,считает, рассуждает на взрослые темы.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, если ребенок рассуждает уже на взрослые темы, значит, у него сформирована и сфера интересов, и предпочтения. Видимо, ему неинтересны мероприятия и занятия в детском саду, при этом само пребывание там ему вполне комфортно. То, что он нормально и хорошо развивается, совершенно не означает того, что он будет адаптирован к любой ситуации и послушен. Наоборот, если ребенок рассудителен, владеет счетом и азбукой в 5,5, и при этом может вести себя свободно и независимо - это хорошо. Ему не нравятся мероприятия, он таким регрессивным поведением выражает протест. Или просто отстаивает свою независимость. Дома ему это делать не нужно, видимо, вы его не принуждаете ни к чему, а в садике - другая ситуация. Поговорите с ним, чем бы ему хотелось заниматься в садике. Пусть берет с собой игры, которые ему интересны. Пообщайтесь с воспитателями на эту тему, а еще лучше - поприсутствуйте, чтобы увидеть, что и как он делает. Но вообще задайте себе вопрос: "у меня развитый, самостоятельный мальчик, почему я недовольна тем, что он в садике протестует против игр, которые ему не нравятся? Разве я подчиняюсь любой навязанной извне ситуации?" Подумайте над этим. Вы требуете неосознанно взрослого поведения от ребенка, и родители это делают часто п причине того, что сами вынуждены подчиняться и что-то терпеть. Проанализируйте собственные мотивы в этом вопросе и ожидания от ребенка, сейчас очень важный этап становления его личности, и от уровня вашего принятия на данный момент зависит очень многое.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Здравствуйте,Екатерина.Если в садике Ваш ребенок отдельно от воспитателей,то ,видимо,отношения с воспитателями у него нарушены.И причина может быть в том,что нарушены отношения с мамой.Ему,наверняка,говорят,что так нельзя.Но,он делает то,что хотел бы сделать перед мамой-быть упрямым.Но,с мамой он этого боится(протеста),а в садике протестует.Что бы подтвердить эту гипотезу,важно попросить ребенка нарисовать несколько рисунков на тему семьи и несколько на вольную тему.И с этими рисунками посетить детского психолога или психоаналитика.Тогда можно сделать более глубокий анализ ситуации.Можно ,так же,одной Вам посетить психоаналитика и рассказать о подробностях воспитания и его поведения.Тогда Вы получите так же ясную картину и рекомендации относительно ошибок воспитания.