Нет свободы в отношениях

Алена (36 лет) 06.06.2018

Добрый день.

Я всегда жила насыщенной и интересной жизнью: работа, друзья, спорт, выставки, театры и так далее. Познакомилась с мужчиной из другого города. Мы встречались на расстоянии, все было прекрасно.Через год решили жить вместе, переехала к нему в другой город, работу сохранила удаленно, работаю из дома, друзей и подруг пока не завела. Первое время мы все делали вдвоём, да и особого повода куда-то ходить у меня не было. Со временем, когда он стал уходить на работу, а у меня стали появляться сали дела, начались скандалы, в основном из-за моих попыток выйти куда-то, например, когда говорю, что хочу пойти на йогу или спорт начинается скандал, крики, что мне нужно шляться и т.д, хотя я практически никуда не хожу. Даже поход в магазин, когда он на работе, с ним нужно согласовывать. Когда ко мне приезжают друзья на несколько дней, у него начинается конкуренция с ними за внимание, например из трёх дней спокойно я могу увидеться с ними один, если больше, снова скандал... Обясняю, что для меня важно иметь возможность выходить из дома, что это нормально, на что получаю ответ: «что, семь дней в неделю? Можешь выходить 3 дня». Сейчас врач мне сказала ходить на физические занятия, когда он услышал, что я собираюсь ходить 3 дня в неделю, сказал, что могу ходить только 1...на мой вопрос почему он так решил, ответа не последовало, после того как я сказала, что это необходимо для здоровья и я буду ходить 3 раза в неделю-снова скандал. Потом, после ссоры, извиняется, говорит, что не прав, эгоист и я могу делать как хочу. В остальном он прекрасный человек, и отношения в целом очень хорошие, много замечательных моментов, ссоры только по этому вопросу, но это для меня невыносимо, каждый выход из дома через ругань, каждый раз выворачивает все так, что мне лишь бы шляться, я не хочу оправдываться выходя за продуктами. Я не требую чего-то необычного, я отстаиваю своё право просто выходить из дома-в магазин, на прогулку в парк, на спорт и т.д, Не хочется все ломать, но все сложнее это выносить. Можно ли как-то изменить это и может ли помочь семейная консультация?

Коноплева Наталья Витальевна

Алена, здравствуйте! То, что вы описываете похоже на тотальную ревность. Обычно, она пристствует во многих отношениях так или иначе. Но бывает  ее максимальное проявление, которое мешает жить тому, кого ревнуют. И ревность часто провоцирует насилие в партнерских отношениях....

Ревность выглядит  как отрицательная эмоциональная реакция, вызванная реальным или воображаемым фактом вступления своего партнера в отношения с третьим лицом или возможностью вести более интересную жизнь и ходить в места, где есть много людей и мнимая угроза (вот она там встретит кого-то..., вот она мне время не будет уделять..., вот я не смогу ее контролировать...., вот она меня бросит..... И много еще чего может человек думать про другого)

Ревность скорее связана с чувством уязвленной гордости или со страхом потери того, чем  хотели бы обладать, а не с чувством любви. Надо отделять эти 2 понятия. Сильное чувство ревности часто бывает вызвано страхом того, что любимый человек бросит нас ради другого или ради каких-то увлечений или даже ради работы.

Люди, склонные к ревности, отличаются низкой самооценкой, выражающейся в чувстве неуверенности в себе и неадекватности. Но мужчины более склонны отрицать  факт того, что они ревнуют.

В вашей ситуации может помощь  и индивидуальная, и семейная психотерапия. Такое поведение  можно откорректировать, главное найти первопричину и ее начать устранять.

Обращайтесь, очно и скайп. Смогу вам помочь.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Человек начинает контролировать или ограничивать, когда у него есть проблемы с самооценкой и самодостаточностью. Он ревнует вас, причем не к мужчинам, а к свободному насыщенному образу жизни.

Семейная консультация может помочь, но на мой взгляд консультации необходимы вашему мужчине, чтобы проработать себя и свои "комплексы". Важно понимать, что с его родительским сценарием.

Если он готов работать с психологом, это будет идеальный вариант.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Алена

Даже поход в магазин, когда он на работе, с ним нужно согласовывать.

Алёна, это явным образом нездоровые отношения. В чём проблема - сказать сложно. Это может быть и патологическая ревность, и так называемые "созависимые отношения". Но в любом случае - "это всё неправильно".

Алена

Можно ли как-то изменить это и может ли помочь семейная консультация?

Изменить вероятно можно попробовать. Но только в данной ситуации вряд ли поможет семейная консультация - это я говорю несмотря на то, что часто я предлагаю как раз начинать психотерапию с совместной консультации.

Но в данном случае речь идёт о том, что ВАМ самой нужна психотерапия. Против которой ваш мужчина конечно же будет яростно протестовать. Но вам нужно это пространство, чтобы была возможность обсуждать ваши проблемы, продумывать здравые границы в ваших отношениях, думать, как эти границы проводить и как их отстаивать.

Я бы мог вам в этом помочь!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Цените себя, не давайте другим использовать вас, распоряжаться вашим временем, вашими возможностями - и таким образом "поедать вашу жизнь"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саломатина Наталья Викторовна

Алена, добрый день!

Очень интересно сколько уже у Вас длятся такие отношения. Они токсичны.

Дело в том, что мужчина очень нестабилен и это отражается на вас.

Идет эмоциональная раскачка, сначала все замечательно, а потом скандал и крики.

Если вы останетесь в этих отношениях будет не только невыносимо, а скорее уже страшно и выйти из них будет сложнее.

Здесь даже речь не о том, как понять его и как сделать лучше, возможно у вас и правда разные взгляды на жизнь и необходимое кол-во свободного пространства.

Но ситуация, которую вы описываете, особенно про выход в магазин, больше похожа на патологию.

Берегите себя.

С уважением, психолог Саломатина Наталья.
8-905-702-88-61 ватсапп.