Коллеги травят из за того, что нет детей

Елена (44 года) 11.05.2018

Здравствуйте ,меня зовут Елена ,мне 38 лет . я работаю продавцом в супермаркете , уже около 4 лет . отношения с коллегами не заладились с самого начала ,хотя я человек неконфликтный, ненавязчивый ,не сплетница. у нас работает 13 человек ,женщины в возрасте отнеслись ко мне нормально ,дружелюбно ( кроме двух дам ) ,а все молодые девушки решили дружно сжить меня со свету . поскольку я не могу совсем ничего о себе не рассказывать ,а придумывать я не умею ,они спросили и я сказала, что детей у меня нет и мужа тоже ,живу с матерью всю жизнь .и с этого начался АД ... моя напарница оказалась девушкой чадолюбивой(хотя своих детей к 30 ти годам она не имела ) ,и била себя кулаком в грудь ,крича о том что я тварь ,и на те деньги которые я трачу на себя ,я могла бы поднять пару детишек . стала учить меня как можно забеременить протыкая презервативы ,и как потом шантажировать мужиков детьми ,скажу честно я послала ее в жопу . девочки как могли подкалывали меня отсутствием у меня детей и личной жизни . Алена ( моя напарница ) делала это каждую смену ,если заходил какой нибудь мужик бичевастый ,она говорила мне- возьми его в мужья ,вы подходите друг другу . так же девочек привело в шок что я не люблю готовить ,и у меня нет огромных огородов с картошкой ,нет коров ,свиней ,гусей ,за это на меня навесили ярлык* тунеядка ,которая всю жись ,не работала *. у меня всегда с собой есть таблетки ,на все случаи жизни , и если кому то плохо на работе я всегда давала лекарство ,и это сыграло против меня ,стали говорить ,строит из себя вечно умирающую лебедь с таблетками ходит ,хотя вроде бы я не обсуждала ни с кем состояние своего здоровья ,не могу сказать что я жаловалась на здоровье больше других . есть у меня одна проблема , на работе всегда хочется есть ,не могу ничего с этим поделать , стали говорить что обьедаюсь как свинья ,а потом вроде рвоту специально вызываю у себя ,стали советовать глистов вывести .хозяйку настраивали против меня , говорили всякую чушь ,что я вроде говорю что то про нее ,говорили что я шоколадки выпрашиваю у покупателей . потом стало еще веселее ,девочки придумали что я занимаюсь проституцией ,что вахтовики приходят и говорят что у вас проститутка Лена работает ,скажите мол сколько она берет , об этом они сказали хозяйке ,она женщина не особо умная ,наорала на меня ,сказала что ее магазин не бичёвник , и что я дрянь . неужели после этого вы не уволились, спросите вы , - нет не уволилась ,а продолжила дальше работать в местечке где меня гнобят и оскорбляют ,т .к .работу в нашем селе не так просто найти ,и естественно ,будут наводить справки в бывшем месте работы, а мои коллеги и хозяйка скажут что я проститутка и вообще особа не вызывающая доверия. сейчас у меня другая напарница ,но хрень редьки не слаще ,она человек настроения ,то ни чего ,то вчера весь день говорила мне гадости , что тунеядка ,всю жизнь не работала , что моя мать психбольная ,а это наследственно ,не вызвать ли для меня тоже психушку чтоб меня проверили . я уже не знаю как общатся с ними, игнорировать пыталась- бесполезно , жаловатся пыталась- бесполезно ,посылала подальше -бесполезно . может быть для вас дико это читать ,что взрослая женщина не может себя защитить ,ведь я же не идиотка ,но сделать я ни чего не могу . хочется уже или удавится самой или удавить кого нибудь из них.

 Елена, здравствуйте.

Долго думала, перечитывала ваше письмо, и у меня возникло несколько вопросов, жаль, их в формате письма не прояснить. Постараюсь кратко и по существу. Безнаказанность порождает вседозволенность. Пока девицы не получат отлуп, они не успокоятся. Никак. В коллективах часто выбирают жертву и организуют травлю. Не только люди. Куры, мыши, кошки. Знаете, даже эксперимент проводили - забрали мышку, которую остальные били, оттирали от корма, и посадили в отдельную клетку, с кормом, игрушками. Там она сидела пару месяцев, отъелась, отдохнула. А потом её пересадили обратно, в прежние условия. Так когда на неё пробовали напасть, она яростно защищалась, и отогнала агрессоров. Отдохнув, набравшись сил, она вышла из роли жертвы, сбросила с себя привычное выученное оцепенение и стала защищаться. Вам защищаться обязательно в вашей ситуации. Смех, страх, сила. Или подавайте в суд за клевету, порочащую вашу деловую репутацию, неважно, как долго это будет длиться, но охоту цепляться к вам это поумерит, ведь свои инсинуации  им придётся доказывать, или высмеивайте их, жёстко и метко, или думайте, сможете ли вы их отпугнуть.  И чем именно.  Все эти варианты имеют свои минусы, безусловно.  Но уж в любом случае это лучше, чем терпеть то, что вы описали. Можете обратиться ко мне на консультацию, проработаем с вами, какого ресурса не хватает для той или иной стратегии, простроим несколько вариантов. Работаю по скайпу.