Боязнь смерти, чувство предвещающее что-то плохое

Денис (35 лет) 09.05.2018

Доброго времени суток ,мне 29 лет ,я из не очень благополучной семьи .В 1990г.я с мамой переехал к её родителям из города Благовещенска в Екатеринбург ,в связи в разводом с моим отцом (мужем),у бабушки мы жили не очень так сказать по семейному .Мой дед был алкоголиком со стажем ,при этом он не любил мою маму как дочь он обращался с ней грубо именно морально ,постоянно в этом доме были разговоры о том что мы ему не семья а воры .Я ходил там в школу и примерно до 13-14 лет на все крики пьяного деда пока мама была на работе ,я принимал на себя ,дошло до того что я просто не заходил элементарно на кухню что бы что то покушать до или после учебы .Его постоянным местом была это самая кухня ,при каждом моем заходе на эту кухню он блажил страшные вещи на меня ,что я вор и т.п .Когда я открывал холодильник он тут же его закрывал и прогонял меня прочь .Я смирился с этим и ходил кушать только когда придет либо мама ,либо бабушка .В 2015 г. Произошла трагедия ,мама покончила жизнь самоубийством ,на тот момент мне было 15-16 лет ,опекунство передали отцу ,на тот момент он жил с новой семьёй в свердловской области .До 18 я жил у них ,там тоже были свои не большие проблемы бытовые ,но мы с уважением к друг другу решили ,я съехал от них в 19 лет ,начал жить как то самостоятельно .Так сложилось что в моей жизни по сей день нет какой то стабильности ,во всех аспектах ,работа ,жилье ,девушки ,друзья .В 27 произошел случай ,когда моя очень старая знакомая спустя 4 года после нашей последней встречи ,пришла без каких то либо предупреждений в гости ко мне на работу , естественно я сначала был рад этому сюрпризы ,но после нашего длительного разговора я явно заметил что с ней что то не так она несла какой то откровенный бред ,дошло до того что мне пришлось вызвать скорую ,хотя она выглядела вполне адекватно на вид Вообщем оказалось что она шизофренник .Для меня это была без сонная ночь ,я был очень напуган .После этого я сильно заболел ,у меня была температура ,ушла примерно неделя на моё выздоровление .С тех пор меня как будто подменили ,с каждым днём у меня стала ухудшаться память .Появилось чувство будто то я как не в себе ,не в своём теле ,моя речь до сих пор не собранная .Я не могу сложить нормально предложения по ходу общения с кем либо ,я типо теряю его главную суть .Часто стали посещать мысли что я чем то смертельно болен ,я стал как то хуже выглядит ,за год моё лицо будто до 40 по старело .Я стал безразлично ко всему относиться ,у меня пропало чувство любви ,ненависти ,чувства долга перед кем то ,появилось не большое раздражения к каким то некоторым вещам ,но оно резко уходит на безразличие ,полная апатия ко всему . Мне не интересны ни какие темы ,в любой ситуации,я как будто абстрогирован от всего ,я потерял вкус к жизни ,но к суициду я котегорично не склонен .Ещё я стал каким то сонливым ,моя работа в основном за компьютером ,но я помню что я раньше я был на много активен ,бывают дни что я чувствую себя прекрасно ,но их очень мало .Я потерял себя ,я не знаю что мне делать ,каждый раз когда я с кем то пытаюсь поговорить о этой теме ,меня люди в основном не понимают ,потому что когда я пытаюсь объяснить меня просто начинает чуть ли не трясти ,голос дрожит ,речь становиться без самой сути и тупо звучит как обрывки фраз будто и не связанных между собой .Ещё друзья замечали что я когда говорю у меня стучат скулы иногда ,когда рассказываю что то эмоциональное ,но сейчас я это пресёк потому что стал следить за собой и избавился от этого "тика",сейчас у меня стали замечать проблемы с мимикой ,говорят что я часто начал смотреть как то из под лобья ,а я говорю что я не специально так ,у меня просто бывает иногда будто я плохо вижу зачем то так делаю хотя зрения у меня 100% .Сейчас дело дошло чуть ли не до паранои,я реально начал серьезно задумываться схожу ли я с сума или так должно быть ,просто я как то не так реагирую на происходящее и много парюсь за это.Мне тяжело морально ,физически я чувствую себя в норме .Но иногда визуально бывает что я как будто не свой ,как будто вот есть я и есть мое тело ,они живут разными жизнями.Иногда бывает что все цвета вечером допустим , светофор ,фары и стоп сигналы от машин ,светят очень ярко прям раньше раздражало ,а сейчас я тоже это свёл на безразличие .Если ещё по думать может и замечу что ещё со мной изменилось ,что я прям начал так обращать на это внимание .Помогите разобраться в себе .......

Добрый день, Денис!

Такое бывает - когда есть какая-то "изначальная слабость психики" (в тех условиях, в которых вы жили и в которых закладывалась ваша психика в детстве - она в любом случае заложилась с определёнными шрамами от травм). И затем, когда случается какое-то новое психотравмирующее событие - это может закидывать "обратно", в неприятные переживания.

Я бы в такой ситуации говорил, что вам крайне необходима работа с психологом в формате "лечения разговором", чтобы у вас была поддержка, чтобы можно было всё "проговаривать" и обсуждать. Постарайтесь найти такую возможность. Иначе получается, что ваша знакомая "запустила" в вас какой-то "процесс", в котором вы запутались. И помощь психолога вам нужна чтобы во-первых - "выкарабкиваться из ямы" - и во-вторых - чтобы учиться "выстраивать взаимоотношения с другими людьми и с миром".

Рекомендую почитать вам у меня на сайте книгу о том, как травмы из детства оставляют неизгладимый след - и о том, что с этим можно и нужно делать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Денис

Помогите разобраться в себе .......

Денис, здравствуйте!

Думаю, с ума Вы не сходите, но работать с психологом нужно уже сейчас.

Разобраться с собой в формате ответа на Ваш вопрос просто невозможно. Посмотрите внимательно на лица психологов в Москве на сайте или на других ресурсах выберите того кто зацепил по какой то причине и обратитесь к нему за помощью. Лучше встречаться очно, но если нет такой возможности и скайп можно.

Если я Вам подхожу, я могу взять Вас.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.