Совершила огромную глупость, разочаровала всех

Настя (23 года) 08.05.2018

Здравствуйте, я отличница и до этого момента не имела никаких проблем. Так как я живу на микрорайоне, тут все уши и глаза. В эту школу я пришла в 5 классе - тогда у меня была одна-единственная подружка, до самого его конца. В 6 классе - когда я осталась без друзей, мне было ужасно плохо. Я считалась занудой, ботаником и ябидой. Тогда я захотела изменить это все. Я перестала стучать на людей, стала более общительной и в том же роде. Я хотела доказать, что я могу быть интересной. В качестве друзей меня привлекали больше парни, ведь, они мне казались проще, без девчачьей хитрости и подлости. В середине седьмого класса, я получила, что хотела. Но меня занесло. Я начала бегать по гаражам с парнями, и соглашаться на любой кипиш, даже если меня это не интересовало, или я чувствовала угрызения совести. Постепенно, мне начали говорить, что я расслабилась в учёбе. (Над исправлением этого я сейчас работаю). И в конце концов, недавно мы пробежались с парнями по гаражам, когда спустились, увидели две машины. У одной был только кузов, а у другой просто не наилучший вид. Пацаны решили. что они ничейные. Стали залазить на крышу, прыгать, просто страдать вандализмом. Единственное, что я села в эту машину, хотя не прыгала. Я уже собиралась уходить, но те не спешили, и задержались там. Выбежал хозяин. Если коротко, то с нас всех требуют штраф. Но самое страшное, что родители моих друзей, которые считали меня порядочным ребенком, теперь очень сильно разочаровались, ведь я ничего не сделала, чтоб их остановить. Они думали, я научу их детей уму-разуму, а оказалось, что со мной еще хуже, чем с местными курильщиками. Учителя узнали. Я боюсь. Мне страшно, что я сама испортила все-же, чего так долго добивалась. В другую школу уйти не могу по семейным обстоятельствам, тем более, что уже привязалась к этому месту. Помогите.

Здравствуйте, Настя! Ваша потребность завоевать уважение, и расположение друзей. Чтобы были хорошие отношения и общение. Вы также, как и ваши друзья-парни не думали в тот момент о плохом. В вашем письме прослеживается момент о том, что вы считаете себя во всем виноватой. Забывая о том, что мальчики тоже имеют свои головы, у них есть родители, которые воспитывают их. А вы берёте на себя всю ответственность, и остаётесь виноватой. Помните, что каждый человек сам принимает решение, всегда выбирает то поведение, которые считает нужным и берет на себя ответственность. Вы сейчас в подростковом возрасте, когда учитесь быть самостоятельными, взрослыми, решительными, и это естественно, что временами ошибаетесь. На ошибках человек учится, без них никто не обходится. Уверена, что часто слышали, и  сталкивались с тем, что взрослые люди тоже ошибаются. Это жизнь, она не стоит на месте и все время приходится идти в ногу со временем, и не всегда получается. Советую вам будьте сама собой, не тратьте время на то, чтобы кому-то понравится. Доверяйте себе! Желаю вам уверенности и добрых друзей вокруг!