Ребёнок боится всего

Ольга (34 года) 08.05.2018

Дочке почти 5 лет, я стала замечать что она боится всего ,а точнее боли.Началось всё с того как мы прокололи ей уши в салоне,до сих пор она боится что бы к ним кто то прикасался,но уши уже давно зажили.Попала заноза в палец,но вытащить её из пальца не даёт там уже гной,кричит сильно и плачет что боится.

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Можно предположить, что у вашей дочки повышенная чувствительность/восприимчивость нервной системы, низкий болевой порог. Вероятно, это усиливается определенной психологической реакцией. И если тип нервной системы изменить нельзя, то с поведенческими реакциями можно поработать. В возрасте 5-ти лет ведущая деятельность ребенка - игра, поэтому все "тренировки" должны проходить в игровой форме. Можно лечить мишку, проигрывать травматичные ситуации на куклах, причем пусть сначала за больную куклу говорит дочка, а потом она пусть будет за маму, или за доктора. Еще важно никогда не лгать ребенку о предстоящих процедурах. То есть, если вы идете к врачу - не говорите, что в гости или в магазин. если знаете. что процедура будет неприятна или болезненна - не говорите, что это не больно. Если с проблемой работать системно, то реакции постепенно сгладятся и ситуация улучшится. И помните о том, что Вы - мама, и есть вещи, которые  Вы должны делать вопреки истерикам и слезам, чтобы сохранить здоровье ребенка. Например, не допустить заражения от заноза в пальце.

Можно обратиться к детскому психологу, неплохо работает, например, песочная терапия. Но это не в качестве "скорой помощи", а на перспективу.

Удачи Вам!