Как улучшить отношение с дочерью?

4005 1 ответов

Наталья 21.01.2010

У меня две дочери 26 и 20 лет. Со старшей отношения складываются добрые, а вот с младщей не знаю как себя вести, чтобы их улучщить. Все что не скажу- плохо, молчу- тоже плохо. Разговаривает с нежеланием. Резко. Последнее время (она сейчас учится во Владе живет в общежитии) стала сильно болеть. Это меня волнует, начинает казаться, что хочет , чтобы ее жалели.Старшая дочь живет в Японии. На Новый год мы предложили поехать в Токио. Она согласилась, а потом обвиняла в том что хуже не было празднака и она заболела.Домой не звонит, уехала в Хабаровск и даже не сообщила нам , а я обрываю телефон. Всегда у нее какие-то проблемы, которые должны решать мы. А уважения никакого.Все бегает по гадалкам и экстросенсам. Я за нее боюсь. Всем не довольна. С чужими людьми говорит нормально, а я слышу только фырканье. Как мне себя вести? Посоветуйте

Гончаров Максим Александрович

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья. Складывается впечатление, что Ваша младшая дочь сформировала довольно зависимый характер. Т.е. будучи самой очень не самостоятельной, и не признавая этого, она склонная вещать ответственность на других, обвинять и искать оправдание во внешних обстоятельствах (болезни, судьбе, "сглаз" и т.п.).

Проблема в том, что чем больше Вы делаете для нее, тем меньше шансов оставляете ей самой развиваться и приобретать автономность. Кроме того, возможно она чувствует вину, за свою несамостоятельность, которую не признает и которую подавляет агрессией на Вас.

Мой совет такой: продолжайте ее любить, но дайте ей возможность самой решать проблемы, совершать ошибки, "сшибать коленки", и получать помощь только тогда, когда она в этом по-настоящему попросит. Не преследуйте ее. Вы сейчас мало, что можете изменить, но вы можете дать ей возможность измениться самой. Прежде, чем дать ей совет или предложить помощь, убедитесь, в том, что она Вас просит об этом. Это непросто, так как вероятно Вы сами привыкли проявлять свою любовь к ней через предложение помощи. Научитесь сами получать удовольствие от жизни, вне своих детей, станьте примером самодостаточной и довольной жизнью мамой.

Главная задача родителей, подготовить ребенка к самостоятельной жизни. А для этого, нужда дать ему возможность пробовать и пытаться самому понять что по чем в этой жизни.

В конце концов, обратитесь сами за консультацией к психотерапевту. Удачи вам.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ