Как улучшить отношение с дочерью?

Наталья 21.01.2010

У меня две дочери 26 и 20 лет. Со старшей отношения складываются добрые, а вот с младщей не знаю как себя вести, чтобы их улучщить. Все что не скажу- плохо, молчу- тоже плохо. Разговаривает с нежеланием. Резко. Последнее время (она сейчас учится во Владе живет в общежитии) стала сильно болеть. Это меня волнует, начинает казаться, что хочет , чтобы ее жалели.Старшая дочь живет в Японии. На Новый год мы предложили поехать в Токио. Она согласилась, а потом обвиняла в том что хуже не было празднака и она заболела.Домой не звонит, уехала в Хабаровск и даже не сообщила нам , а я обрываю телефон. Всегда у нее какие-то проблемы, которые должны решать мы. А уважения никакого.Все бегает по гадалкам и экстросенсам. Я за нее боюсь. Всем не довольна. С чужими людьми говорит нормально, а я слышу только фырканье. Как мне себя вести? Посоветуйте

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Наталья. Складывается впечатление, что Ваша младшая дочь сформировала довольно зависимый характер. Т.е. будучи самой очень не самостоятельной, и не признавая этого, она склонная вещать ответственность на других, обвинять и искать оправдание во внешних обстоятельствах (болезни, судьбе, "сглаз" и т.п.).

Проблема в том, что чем больше Вы делаете для нее, тем меньше шансов оставляете ей самой развиваться и приобретать автономность. Кроме того, возможно она чувствует вину, за свою несамостоятельность, которую не признает и которую подавляет агрессией на Вас.

Мой совет такой: продолжайте ее любить, но дайте ей возможность самой решать проблемы, совершать ошибки, "сшибать коленки", и получать помощь только тогда, когда она в этом по-настоящему попросит. Не преследуйте ее. Вы сейчас мало, что можете изменить, но вы можете дать ей возможность измениться самой. Прежде, чем дать ей совет или предложить помощь, убедитесь, в том, что она Вас просит об этом. Это непросто, так как вероятно Вы сами привыкли проявлять свою любовь к ней через предложение помощи. Научитесь сами получать удовольствие от жизни, вне своих детей, станьте примером самодостаточной и довольной жизнью мамой.

Главная задача родителей, подготовить ребенка к самостоятельной жизни. А для этого, нужда дать ему возможность пробовать и пытаться самому понять что по чем в этой жизни.

В конце концов, обратитесь сами за консультацией к психотерапевту. Удачи вам.