Учеба, или счастье?

Анна (24 года) 03.05.2018

Я не знаю, что мне делать дальше. Я сейчас учусь заграницей и каждый раз, когда приезжаю после каникул назад на место учебы, я не могу держаться. Я плачу и не могу ничего принять. Я бы вернулась назад в Россию, ведь у меня там родители, лучшая подруга и парень, а тут никогда. Но я не могу. Все подумают, что я просто сломалась, а больше всего меня волнует, что было столько денег потрачено на учебу и их получается потратили впустую, и папа поймет, что я и вправду не оправдала его ожиданий. Я и так никогда не блистала хорошими оценками в школе и поведением вообще в целом, а тут еще такое. Я не могу сказать родителям насколько мне плохо, они подумают, что это просто каприз и я опять хочу, чтобы все было по-моему. На протяжение уже больше полугода я терплю и говорю им, что все хорошо и меня ничего не беспокоит, что все нормально и я справлюсь. Я не хочу им доставлять еще больше проблем, я и так не оправдала их ожиданий во всем, а тут еще и это. Я не знаю, что мне делать. Единственной кому я все время могла рассказать, как мне плохо, это своей подруге. Она и ее семья меня поддерживали, и у меня каждый раз появлялись силы идти дальше. Я думала, что ладно уж смогу потерпеть несколько лет школы и университета, и вернусь в итоге назад. Но это очень тяжело, с каждым разом это становится все тяжелее. Я для себя уже давно решила, что лучше терпеть все и молчать, чем снова дать родителям понять, что я ни на что не гожусь. Моя подруга давно мне уже говорит о том, что пора рассказать об этом родителям, но я просто не могу. Я знаю, что они хотят для меня самого лучшего, делают все для меня, а я.. А что я делаю? Только ною и говорю, как мне плохо? Я такого не хочу, поэтому держу все в себе. Я пытаюсь себя отвлечь от этих мыслей, но не получается, а с антидепрессантами я не могу нормально учиться. Если подумать, то я могу вернуться в Россию и получить образование там, но кем я потом стану? Кассиршей? Тут у меня больше возможностей и я потом смогу найти себе хорошую работу, чтобы перестать сидеть на шее у родителей. Мне все равно на трудности в учебе, мне все равно на то, что мне придется пройти. Но меня просто начинают морально ломать. Тут нет никого, я тут одна. Весь менталитет страны совершенно другой, все по-другому.

 Анна, здравствуйте.

 Это кризис, через который проходит каждый студент, обучающийся в другой стране. Во многих учебных заведениях в Лондоне об этом сразу предупреждают. Статус студента, обязанности и график отличаются от привычного школьного, а тут - другая страна, условия, климат, менталитет. Зачем так радикально - учёба или счастье. Лучше - и то, и другое. Кстати, возвращение домой не гарантирует счастья, а только лишь жинь в привычной среде. Вам нужна поддержка, и профессиональная психологическая помощь, на период адаптации. Скайп расширяет возможности выбора.

Анна

А что я делаю? Только ною и говорю, как мне плохо? Я такого не хочу, поэтому держу все в себе

А зачем? Разобраться, в чём именно плохо,что можно и как улучшить, как уменьшить тревогу, как найти в себе опору, как оказывать самоподдержку. Анна, это несложно, правда, и не так быстро, как хотелось бы. Но вполне решаемо. Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию, и обретайте силы идти дальше.

Анна

Я не могу сказать родителям насколько мне плохо, они подумают, что это просто каприз и я опять хочу, чтобы все было по-моему. На протяжение уже больше полугода я терплю и говорю им, что все хорошо и меня ничего не беспокоит, что все нормально и я справлюсь.

Анна, не терпите, скажите, что вам психологически тяжело.

Поговорите о том, что вам нужна поддержка психолога, можно поработать по скайп. Когда у вас будет поддержка и возможность "проговаривать" ваши чувства, переживания, проблемы - всё то, что вас волнует и вам не с кем обсудить - жить вдали от родины будет проще.

Если хотите - могу предложить вам консультации, я работаю в дистантном формате.

Удачи вам, не отчаивайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.