Не получается выбросить из головы прежние отношения

Ирина (34 года) 02.05.2018

Здравствуйте! 3 года назад, рассталась с человеком, которого любила (и возможно еще люблю) по его инициативе. Для меня этот разрыв оказался очень болезненным. На протяжении всего времени и до сегодняшнего дня, я не могу окончательно забыть и отпустить его из своей жизни. Пыталась вернуть, но все было тщетно. Приходил и снова уходил. Говорил о том, что вместе быть мы не можем, но и окончательно расстаться тоже. Отношения с другими завести не могли, один раз он мне признался, что ищет в других потенциальных девушках какие-то мои черты характера. Год назад я познакомилась с парнем.Не знаю, то ли это увлеченность, то ли от того, что мне надоело уже находится в постоянной депрессии и мыслях о бывшем, мы начали встречаться. Он сделал мне предложение, я согласилась и все вроде бы наладилось...я только изредка вспоминала о бывшем, но сильные душевные переживания оставили меня наконец-то

в покое... пока в один день мы случайно не встретились с ним. Поговорили, вспомнили все, что было. Эти чувства сложно описать, моя душа как-будто вывернулась наизнанку и снова я почувствовала ту боль, которую так пыталась усыпить в себе. Не могу разобраться в себе, не могу отпустить прошлое. Чувствую, что после этой встречи я начинаю входить в тоже депрессивное состояние, в котором пребывала длительное время после расставания.

В свою очередь Он не отказывается от общения, недавно Общались по телефону, разговаривали обо всем и не о чем одновременно.

Знаю, что он интересуется моей жизнью через наших общих знакомых.

Хочу его забыть, так как боюсь причинить боль своему новому избраннику, но в тоже время понимаю, что не смогу этого сделать..пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Ирина. Вы пишите, что расстались с МЧ  которого любили  и это действительно  сильный стресс и тяжелые переживания. Стресс вызванный потерей отношении вызвал  у вас тревожную реакцию под действием которои вы теперь и находитесь.

И увы на таком фундаменте сложно выстраивать новые отношения. Потому, что для вас не закончились  прошлые отношения, ваши чувства еще живы  и при встречи  всплывают травматическими  переживания... И у меня  сложилось  впечатление, что вы просите помочь вам завершить их внутри себя, поставить точку и идти дальше ...  Если это так, то я готова вам помогать, по этому приглашаю вас   на консультацию.

Ирина, не грустите, проблема с которои вы столкнулись не уникальна и многие молодые люди испытывают схожие затруднения в этои непростой ситуации.

Ирина

Хочу его забыть, так как боюсь причинить боль своему новому избраннику, но в тоже время понимаю, что не смогу этого сделать..пожалуйста, помогите.

Добрый день, Ирина!

Можно конечно надеяться - что - "всё забудется само". И - иногда так и бывает, но порой на это уходят годы.

Поэтому есть эффективный способ - "проработать" это с психологом, "проговаривая" прошлое и раскладывая всё по полочкам. Такая работа поможет вам разобраться в себе. Иногда бывает достаточно нескольких очных консультаций. Либо - если невозможно очно, можно по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.