Отец угрожает отправить меня в психушку

Ника (26 лет) 30.04.2018

Когда мне было 16, он пытался меня задушить по пьяни. Я хорошо училась, шла на золотую медаль, но ему похоже это было недостаточно. Сейчас мне 20, я учусь в вузе на бюджете, получаю стипендию и не работаю, и из-за того что я не работаю он продолжает говорить мне что я никчёмна, и что я должна вернуть ему деньги за телефон, который он мне "подарил" (14000) и всё такое. Постоянно говорит как сильно я похожа на его мать (которую он просто ненавидел). У нас не такая уж и бедная семья, мы не голодаем, хорошо одеваемся, не берём кредиты, у нас есть машина, две кошки, и я не понимаю, почему когда раз в полгода я прошу что-нибудь, мне приходится выслушивать, что я дефективный урод. Я была бы и рада изменить что-нибудь, но у меня просто руки опускаются, я уже почти сама начинаю ерить, что я псих... Вчера он очень сильно на меня кричал, довёл до истерики, и я в состоянии аффекта немного оцарапала себе лицо. Он говорит, что если я продолжу плакать, или так делать, то он отправит меня в Скворцово-Степаново.

Здравствуйте, Ника. В первую очередь, стоит себя успокоить: психически здорового, совершеннолетнего человека никто насильно не госпитализирует до тех пор, пока Вы своими действиями вдруг не продемонстрируете, что  представляете опасность себе и окружающим. Угроза Вашего отца безосновательна, но от чего-то Вы воспринимаете её всерьёз. Более того, даже начинаете верить в свою несостоятельность. Похоже, что несмотря на то, что Вы взрослая девушка, Вы сильно зависимы от деспотичного отца и не только финансово. На самом деле, до тех пор, пока Вы нуждаетесь в материальной поддержке и содержании, выйти из под суровой родительской власти сложнее, но возможно. Хорошо бы выяснить в очной работе с психологом, что именно внутри Вас побуждает продолжать поддерживать эти отношения, в которых отец дорогими подарками "покупает" возможность беспощадно давить и унижать Вас.

Голояд Ольга, медицинский психолог, Санкт-Петербург