Непонимание со стороны коллег

Ольга (51 год) 30.04.2018

В нашем отделе трудится 4 человека. Двоим из четверых уже давно наскучила работа и они в рабочее время стараются больше общаться, пьют чай, приглашают гостей - так время бежит быстрее. Чаепития у них проходят часами, во время посиделок они шумно обсуждают свои личные дела. В промежутках между общением они кончено же приступают к работе, но поработав час-полтора опять приступают к чаепитию. Просила пару раз потише себя вести, они затихали, но спустя время опять начинали вести себя шумно. Весело у нас в отделе, ничего не скажешь. Сложность вот в чем - все это организовывает начальница, поэтому я долго не решалась поговорить, но решилась. В итоге получился скандал. Она кричала, что я ей лезу под кожу, что не смею ей указывать, что она приходит общаться на работу, что меня здесь никто не держит. В общем отношения испортились, теперь она настроила против меня коллег. Работу свою я люблю, мне не хотелось бы ее менять, нареканий по работе ко мне нет со стороны руководства. Но как теперь трудиться? Все так же продолжается, чаепития не закончились, теперь появился негатив ко мне со стороны коллег, все усугубляется. Что делать то мне теперь? Увольняться?

Здравствуйте, Ольга. "С волками жить, по волчьи выть", а Вы пришли в "чужой монастырь, со своим уставом". Как видите, да и из слов начальницы следует, что на работу они приходят отнюдь не работать, а пообщаться. Поэтому, Вам стоит либо принять "правила их игры", т.е. работы, либо наедине, спокойно, без обвинений и претензий поговорить с начальницей и спрсить, где и как возможно организовать Вашу работу, чтобы вы не отвлекались, пояснив при этом, что против самой начальницы, и этих посиделок, Вы ничего против не имеете.

Если же не получится договориться по мирному, тогда стоит обратиться к более вышестоящему руководству.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте,Ольга.Есть хорошее правило на этот счет-Никто никому ничего не должен.Вас никто не должен любить такую трудолюбивую и правильную.Всем все можно,если получается жить так ,как они живут.В этой ситуации Вам важно думать о себе,но не нарушать границы этого коллектива.Так как,на работе-ничего личного.Никаких личных обид и претензий.Вам не хватает собственной линии поведения и автономии.Ваше настроение всецело зависит от коллег по работе.А в норме,Ваше настроение всецело зависит от Вас.А их точка зрения на работу-это комариный укус для Вас.У Вас есть свое мнение,как Вам работать-и это нормально.Работайте ,не задевая других.Вообще,это свойство называется толерантностью.Если цените работу-цените себя на этой работе.И,если Вы самодостаточны,то Вам не важно,чем занимаются они,важно,как комфортно на этой работе Вам.При этом,принимая других такими они есть,Вы остаетесь позитивной и открытой.Они не вмешиваются в Вашу жизнь,а Вы в их.Поэтому,Вам важно поработать относительно Вашей автономии и приобрести еще большую независимость от внешних факторов,чем сегодня.Тогда взаимное доверие вернется ко всем членам коллектива.