Что можно предпринять?

Ксения (31 год) 30.04.2018

Здравствуйте.Меня зовут Ксения мне 25 лет и у меня проблема с которой я не могу ни к кому обратиться,т.к.родители мои в таком состоянии что представить страшно.Не знаю как чётко донести суть но я попробую.Моя мать всю жизнь живёт со своей,всю жизнь имеет агрессивное поведение,поднимала на меня руку с юности и до сих пор.Как я выяснила только недавно что она больна,скорее всего у неё маниакально-депрессивный синдром.Я сама стала заложником такой ситуации потому что стала страдать паническими атаками и фобиями благодаря такой семье,и сама только недавно стала от этого избавляться.Вчледствии этого всего я и поняла,что она больна и как все это время терпела её мать и давала в обиду меня ещё маленькую не понятно.Моя мать в разводе,папа ушёл когда мне было 7 лет.Сейчас у него своя жизнь и семья и на меня ему в общем плевать.Он даже мне не звонил и уехал в другой город.Я какое то время до этого снимала жильё но вследствие своего нестабильного психологического состояния не могла ранее нормально работать и содержать себя поэтому на какое то время мне пришлось вернуться к матери и бабушке.Я понимаю что матери надо помочь,я не знаю как,т.к. на первый взгляд у неё все более менее но очень высокий уровень агрессии,она может просто среди ночи встать и начать к чему тото цепляться и орать.А мы с бабушкой спим в одной комнате,у нас стресс ещё и спросонья.Бабушке 70 лет,ей я об этом сказала но она этого не понимает и ничего делать не хочет.Она по жизни жертва и виноваты все кроме неё и прячется она соответственно как страус в песок.Я уже приняла решение о том что мне надо переезжать в ближайшее время потому что жить как на вулкане это вообще не восстановиться из того состояния в котором я сейчас,а эта ситуация в общем то и не дает.Да и вообще страшно с ней рядом жить,не знаешь что у человека в голове.Лечить её не получается ,денег у меня н это пока нет да и заставить её я не смогу.Обращаться в полицию пыталась -без толку.В нашей стране пока тебя не убьют-ты безсилен.Ну не могу же я вставать и уходить от этого негатива посреди ночи,ладно днём есть куда уйти, а ночью,это же такой стресс.Кошмар.Обратиться не к кому ни за помощью ни за советом.Подскажите что делать в такой ситуации?Что можно предпринять ?Съехать я смогу в лучшем случае через месяц,и как же мне теперь здесь находиться?А если я болею как сейчас и не могу уйти из дома?я человек умный,но сейчас я просто в тупике оттого что мне даже некому подсказать и дать какой то совет или консультацию.Спасибо.

Ксения, добрый день!

К сожалению выход только один - искать способы "побыстрее сбежать".

И для вас получается, что поиск работы (для оплаты жилья) - это "вопрос жизни и смерти". Не дайте безумству вашей матери разрушить вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ксения. Вам сейчас стоит подумать не о том, как помочь матери, а о том, как помочь себе самой. Ведь человеку можно помочь тогда, когда он сам этого желает. А судя по описанию вопроса, у матери такого желания нет.

Касаемо Вас:

Вы пишите, что сможете съехать только через месяц. Поэтому, определите для себя этот месяц, как некий непростой рубеж, который Вам нужно пройти сейчас, дабы далее идти вперед. А когда съедете, все же обратиться к психологу лично или в онлайн режиме, договориться возможно о некой символической оплате, и все же проработать пережитые психологические травмы, идущие из детства, и восстановить Ваше психоэмоциональное состояние, чтобы Вам больше не приходилось возвращаться, и смогли спокойно и уверенно строить свою жизнь.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).