Предвзятое отношение мужа к не родной дочке

Елена (35 лет) 25.04.2018

Добрый день! не знаю как быть, у нас смешанная семья, у обои брак не первый: мне 27 и у меня есть дочь от первого брака, ей 5. Мужу 30 и у него дочка от предыдущенго брака ей 6. Вместе живем окло года, дочь мужа чаще проиживает с нами, чем с мамой. я замечаю , что отношение к детям в корне разное.

в пример: если его дочь не слушается или не выполняте какие то указания или просьбы, то наказание это разговор, но если моя дочь не слушается, то это объязательно угол, либо повышенный тон, не крик, но не приятно! на мои вопросы почему так, слышу всегда одно " твоя дочь, простого языка не понимает, все ее выходки это специально привлечение внимания, что б я (мама) бежала целвать ее в "попу".

его дочь самая послушная и ей достаточно просто сказать, но на деле соверщенно другая картина: когда, что то просишь сделать его дочь, то она не всегда это будет делать!!!но при этом он на нее не кричит и все наказания в ласковой форме, только эффекта нет! когда я на смене(работаю сутки через двое), дочка моя может заплакать, т.к. соскучилась по маме, но муж в этом видит повод обращения на себя внимания, что эта специально наигранная истерика!на все мои доводы, что она еще маленькая, он всегда протестует и уже срывается на меня, что я дочь свою во всем бегу ублажать, все ее выходки. меня это очень сильно угнетает! я не знаю как ему доказать, что в ее возрасте не нужно спрашивать как со взрослого человека. Помогите, пожалуйста.

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Вам необходимо договориться с мужем о одинаковых поощрениях и запретах для обоих дочек. Вы понимаете, что для каждого родителя ребенок самый лучший и так как Вы пытаетесь донести до мужа сейчас никчему не приведет. Только когда Вы будете действовать с мужем сообща, наказывать обеих  и не давать никаких поблажек, только тогда и Вы найдете общий язык с мужем по воспитанию и девочки будут знать, что можно делать, а что нельзя!!!!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Здравствуйте, Елена! Причина такого разного отношения вашего мужа к дочкам, может быть разной. Возможно, и вы по разному относитесь к девочкам, и он это видит. Может у него понятие, что его дочери сложнее жить в семье, так как нет рядом мамы. Может он боится, что дочь не захочет жить с папой, и уйдет к матери. И всяческий пытается ее оградить от неприятностей. Поговорите с мужем, поделитесь друг с другом своими переживаниями, услышьте партнера, вам делить нечего. Ваши девочки маленькие, и они больше нуждаются в стабильных отношениях, и им сложно видеть, как каждый тянет одеяло на себя. Вы мать, вам лучше знать что необходимо ребенку. Советую вам найти общий язык с девочкой, и ваш муж будет спокоен за свою дочь, и изменит свое отношение к вашей дочери. Желаю вашей семье любви и гармонии!