Ребенок совсем не готов к будущему

Анна (41 год) 25.04.2018

Я не знаю как вести себя с дочерью, ей 6 лет, когда начинаешь с ней разговаривать то она замыкается и просто молча мычит, потом начинает плакать, стараемся с мужем не крича добится ответов на ее плохое повидение, но результат один, хорошо общается с дедом и бабушкой, они от нее ни чего не требуют, просто говорят что она золотая и любимая, а осенью идти в школу и я понимаю что там она тоже будит себя так же вести как с нами, и из за этого будут проблемы, с предками ругалась толку ни какого, один ответ будут свои внуки мы на тебя посмотрим, а то что ребенок совсем не готов к будущему они не понимают.

Старайтесь не давить на ребёнка, вам не нужно ни к чему "принуждать" - в принципе "учить" её всему должны "специально для этого предназначенные люди" - воспитатели в садике и учителя в школе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна.

Есть психологические особенности возраста. Научить ребёнка чему-то можно примером, через игру или  ПОХВАЛУ. Если не нравится поступок дочери, расскажите сказку или историю, где герой поступал похожим образом , это было плохо, или поступал наоборот, было хорошо. Только косвенным образом можно втолковать 6 летней девочке свои пожелания.  Понятно, что вы хотите дочери добра, но ведёте себя, как «слоны в посудной лавке». Уже нанесли вред собственному детёнышу, возможно, нужна помощь врача. Быть родителями, желательно учиться, что бы  ни  вырастить неуверенного, замкнутого человека. Фраза: «Мы же выросли..»,  устарела.   Такому маленькому  ребёнку для психологического здоровья,  нужно каждый день говорить 11 добрых слов ( хвалить, восхищаться…), 11 раз по хорошему потрогать (обнять, поцеловать…). Советую прочитать Ю. Б. Гиппенрейтер  «Общаться с ребёнком. Как?».

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, поведение дочери означает, что ответов от нее добиться на данный момент нельзя. Возможно, такое происходит в силу возраста, возможно есть и другие причины. Если Вы хотите именно понимания причин ее поведения - то лучше отвести ребенка к детскому психологу, которая с помощью методик все прояснит.

С Вашей стороны гораздо действенней за проступки наказывать дочь - например, несколько минут посидеть на стуле. Бывает, что маленькие дети чаще понимают, когда с ними разговаривают действиями.

И прояснить ситуацию с родителями - гиперопека, которую они демонстрируют, может послужить плохую службу.  Небольшая статья, возможно, поможет Вам. Но данная статья описывает конкретную семью, возможно, в Вашей семье все иначе. Каждый ребенок требует индивидуального подхода, поэтому обращайтесь за помощью к профессионалам.

ψ Ракитина Татьяна.  Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте,Анна.К сожалению,Вы глубоко заблуждаетесь.В этой ситуации с дочкой правы именно они.Только они безоценочно к поведению ребенка дают дочке теплоту,заботу и понимание.А дочка,поэтому,к ним льнет.А к Вам нет .Причина в том,что у дочки за период от нуля до этого времени скопился очень большой дефицит материнского тепла,внимания,интереса,эмоциональной привязаности,совместных игр,теплых разговоров,объятий,поцелуев,прикосновений и безоценочного принятия дочки только хорошей.А,если этого не было в достатке,у ребенка выстраивается к маме отношение недоверия и подозрительности.Ребенок питается обидой,разочарованием и падением за эти годы своей самооценки.И,что бы выразить свои желания детским,примитивным способом,дочка упрямится,злится,закрывается,мычит,плачет и делает нарочно все наоборот.Этим она отвоевывает свое недополученное пространство и внимание(чем я хуже,тем внимания ко мне больше).И в школу(Вы правы),ребенок пойдет с низкой самооценкой.Выход-безусловное принятие дочки только хорошей,на фоне чего постепенно вернется ее расположение и доверие к Вам,на фоне возвращения базового доверия к родителям.На все это потребуется до года новой домашней атмосферы.Вы вернете ребенку его ценность,и он станет позитивным и активным во всем.Если будут вопросы-обращайтесь за личной консультацией.