Как научиться общаться и не конфликтовать?

Оля (38 лет) 23.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Оля, мне 32 года. У меня есть дочь. Я не замужем и никогда не была. После первого и единственного кесарева, развился ДВС-синдром, спасли, детей больше не могу иметь. Я росла в семье, которая не считалась благополучной, в школе никто не знал, подруги тоже. Училась хорошо.С мамой отношения не очень хорошие последние лет 8. 6 лет тяну брата и его долги. ) Понимаю, что не нужно, но не могу бросить. На работе, куда бы я не пришла, не складываются отношения с людьми, меня никто нигде не воспринимает всерьез. Постоянно я в стороне. Не общительна. Я не глупая, со мной есть о чем поговорить, у меня несколько высших образований. Я училась за границей, так как получила стипендию на учебу за границей. Много где была. Но все равно я очень робкая, стеснительная, в школе учителя меня называли " чересчур интеллигентная". Я не вписываюсь в молодой коллектив, у меня возникают конфликты, либо насмешки в мой адрес. У меня занижена самооценка. Сейчас мне нужно выйти из декрета, начать взаимодействовать с людьми, и мне страшно, так как на работе был конфликт с коллегой до ухода в декрет, а теперь мне нужно туда вернуться. Как измениться, с чего начать, как разобраться со своей жизнью и самой собой. Помогите, пожалуйста, подскажите, как работать над собой, чтобы стать другой.

Здравствуйте, Оля! Вы очень сильный человек, который сам всего добивается и достигает того, чего хочет. Думаю у вас достаточно сил, чтобы уверенно смотреть в глаза вашему коллективу. Тем более прошло достаточно времени, чтобы забыть обиды. С ваших слов ваша семья не была благополучной, и возможно живя своим мирком, у вас не было возможности заводить дружеские отношения с людьми. Вы сейчас хотите общения, но возможно вам страшно подпускать близко людей. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Советую вам быть увереннее в своих желаниях, делать попытки заводить отношения. Начните с того человека, которому вы доверяете больше всего. Возможно, вы и сами не подозреваете, что среди вашего коллектива есть коллеги, которые хотят с вами общаться, но боятся к вам подойти. Всего вам доброго, желаю любви и внутренней гармонии! Счастья вам!