Страхи, застенчивость, проблемы с девушками, фобия, мягкость

Евгений (32 года) 22.04.2018

Здравствуйте,

У меня есть ряд проблем, с которыми, не знаю как бороться.

Проблемы: застенчивость, неуверенность, проблема с девушками.

В свои 26 лет (рост 171), я очень молодо выгляжу. Лет на 18-19.

Женский пол всерьез не воспринимает. ....для них я выгляжу как ребенок....

Всю жизнь очень молодо выглядел:

В школе в 10 классе, меня можно было спутать с учеником 7 класса...

В университете со школьником, учеником 9-класса.

Сейчас в свои 26 - выгляжу как студент 1-го курса.

Всегда выглядел как ребенок, поэтому, все воспринимали меня как ребенка, в итоге, наверное, вырос "психологически": ребенком.

Для девушек моего возраста(23-26 лет), я как котенок.

Всерьез меня не воспринимают.

Это сложно объяснить. Я вижу, что в сексуальном плане, вообще не интересую их. Я как младший братик. При этом, я не урод. Вполне нормально выгляжу. Просто очень молод на лицо.

В школе и университете для девушек я был малявкой, ни о каких свиданиях и речи не могло идти.... Всегда были проблемы с девушками((. Никто не хотел водиться с малявкой.

Сейчас вырос, но проблемы остались. Иногда на меня заглядываются девушки 17-18 лет.

А я, "бегу от них как от огня".

Были девушки, которым я очень нравился, но когда они узнают, что я старше на 6-7 лет, тогда, сильно удивляются, и уже не смотрят так как прежде.

Постепенно я стал замкнутым, стеснительным, не уверенным, мягким по характеру человеком. Одним словом - интроверт.

Также, у меня никогда не было отца, воспитывала одна мать. Ровняться на кого-то я не мог ("в мужском плане").

Когда на работе заходит разговор о сексе, девушках, отношениях, я по большей степени отмалчиваюсь, для меня это больная тема, я теряюсь, немного начинаю робеть...

+ ко всему, я уже, в какой-то степени, не ищу отношений,........последний случай из жизни: девушка, в которую, я влюбился, "отшила" меня по вышеизложенной причине.

Для меня влюбиться в кого-то - это очередной "ожог", очередные "грабли"....

Полагаю, так как вырос в неполной семье, и не видел, как допустим отец ухаживал за матерью,...и так как не видел "отношений", то и в своей жизни, - я не могу наладить, "воссоздать", если можно так выразится, отношения с противоположным полом.

Для девушек своего возраста, я младший братик, ребенок. Для девушек 18-19 лет - "старик-девственник", инфантильный на внешний вид, неопытный.

Было пару случаев, когда ко мне липли девушки-одногодки, в плане отношений, они меня вообще не интересовали...и даже в плане секса на одну ночь...(они были такие страшненькие, что прям вообще никак.)

Докатился до такой степени, что появился страх:

допустим, нашел я девушку, 1-е, 2-е свидание и она поймет, что я неопытный, девственник.

Что делать не знаю. К проституткам идти ???? (не хочется).

Постепенно проблема стала "давить" на меня. Проблема очень сильно влияет на самооценку, "гложет" меня.

В итоге, появилось:

- легкое ОКР: (А выключил ли я утюг?, а печку?, а воду перекрыл?).

- боязнь знакомится с девушками.

Подскажите, пожалуйста, как быть?, что делать?

Может книгу, какую-нибудь дельную посоветуете, чтоб прям по полочкам все разложила.

(Не из серии "Пикап: как соблазнить девушку за 60 секунд")

Для того, чтобы пропала застенчивость, неуверенность и окр, - нужна девушка.

Для того чтобы была девушка, нужно понравится ей.

А это, сложно, когда она видит в тебе не самца-защитника, а "котенка".

(...и сколько-бы я не занимался боксом и самбо, во мне не видят защитника, опору).

Наверное, мне нужно избавиться от комплекса неполноценности, которым меня наградила моя же внешность, и общество, которое до сих пор видит во мне ребенка.

Сегодня на работе случай произошел: краем уха услышал, как меня обсуждали девушки на ресепшене... "о ему 26 лет...ничего себе...улыбаются...хихикают"....

Девушки красивые. Так обидно стало.

Написал сюда...

Может что то дельное посоветуете?

Слышал где-то, что детям, которые воспитывались в неполной семье (один родитель), очень сложно наладить контакт с противоположным полом. Может есть какая-то литература, о том как преодолеть этот барьер.

Дайте, пожалуйста дельные советы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Как можно бороться с тем, чего нет в реальности? Все Ваши страхи и опасения по поводу внешности пр. это только фантазии в Вашей голове. Попробуйте опираться на фактическую и достоверную информацию.

Пробуйте работать над собой по поводу своей уверенности. При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Евгений, здравствуйте.

Вы не выглядите как подросток, вы ведете себя как подросток. Девушки это замечают не по вашей внешности, а по поведению, поэтому так на вас и реагируют. Это психологическая проблема и решать ее необходимо с психологом.

Можно, конечно наговорить советов, типа "будь мужчиной, накачай мышцы, зарабатывай как мужик, отпусти бороду, веди себя брутально" и т.п., но вряд ли это поможет, если вы застряли в подростковом возрасте. Нужно из него выбираться, нужно подрасти "психологически", а для этого необходим психолог.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype