Муж не пускает в отпуск!

Тамара 11.08.2011

Добрый день! Мы с мужем женаты 3 года. В последнее время стали часто ссориться.

Я работаю 2 года в одной крупной компании. Работу свою люблю. Полгода назад у нас поменялся директор, и ситуация на работе сильно ухудшилась, чем мой муж тоже очень недоволен. Я не была в отпуске почти год, очень хотела поехать летом, но..

муж 3 месяца назад устроился на новую работу и отпуск отложился. Сначала мы договорились съездить куда-нибудь в ноябре, но на прошлой неделе ему сделали предложение перейти на другое предприятие... Если он принимает предложение, то отпуск снова отложиться минимум на полгода. Я предложила ему съездить в отпуск по отдельности. Сказала, что могу поехать с мамой (моя мама мне давно предлагала), а потом он может съездить с друзьями или со мной, как захочет. Он закатил скандал. Сказал, что я эгоистка и мне наплевать, что он останется один, что я могла бы взять неделю и посидеть дома, если я так устала. Дело в том, что мы живем в пригороде Москвы, и для меня это не родной город, т.е. у меня здесь нет друзей и мне придется просто сидеть дома и ждать его с работы, и для меня это будет не отдых, а неделя домашней работы... Сейчас пытаюсь понять, может, я и в самом деле эгоистка, и нужно ждать, пока его отпустят в отпуск? И вообще - правильно ли это - проводить отпуск по отдельности? Спасибо за ответы.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Тамара!

Вы с мужем просто не можете договориться, поэтому ругаетесь. Это ваш отпуск и вам решать как его проводить и с кем. Просто примите правильное решение. Если вам комфортно отдыхать по отдельности, отдыхайте. С Уважением Олеся.

Добрый день,

Попробуйте узнать почему ваш муж так реагирует на раздельный отпуск.

Может он боится измены или просто боится вас отпускать, а может быть для него то, что вы уедете одна - это признак того, что вы его разлюбили и т.д.

Предлагаю вам просто сесть и все обсудить, желательно на нейтральной территории (напр., кафе или парк). Постарайтесь понять, что именно он вкладывает в этот запрет и термин эгоистка.

Только когда вы поймете, что стоит за его словами (какая его неудовлетворенная потребность), тогда вы и сможете принять то решение, которое вам покажется правильным (захотите ли вы ее удовлетворять или нет, это решать уже вам). И не забудьте рассказать ему о своих переживаниях, почему вам так важен этот отпуск и что вы хотите от этого отдыха (главное здесь общаться на нормальной волне, без криков и волнений). Таким образом вы вместе сможете принять взвешенное решение, которое будет удобно и вам и ему.