Муж не пускает вообще никуда

Мария (34 года) 29.11.2019

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 8 лет, живем вместе 10лет, у нас 3 детей, за все время совместной жизни он ни разу меня никуда не пустил. Не важно домой к подруге в гости или в кафе встретиться с подругой.я всегда должна быть дома с детьми либо если хочу поехать в гости с подругой поболтать то обязательно должна взять с собой детей всех. Прошу решить вопрос чтобы детей у бабушки оставить и сходить вдвоем куда нибудь.кино кафе гости парк или в конце концов просто прогуляться вдвоем.так либо он не хочет либо времени нет либо завтра га работу.короче 1000 причин.не говоря о том что ни разу даже сюрприза никакого не сделал. Я очень хочу развеяться, разговаривала с ним и спокойно и со слезами и с руганью но никак не доходит.зато он себе позволяет ездить на рыбалки очень часто бывает и с ночевой.съездить может к другу на пару часов поболтать а я все это время одна дома.на вопрос почему я не могу сходить на вечер к подруге отвечает нечего делать или бери детей детей и езжай. Сам и дома лишний раз не подойдет ночью к ребенку или пока я посуду мою не подержит младшего на руках.если заорал ребенок то я либо с ним га руках мою посуду или готовлю кушать. Мне очень обидно, детей ему значит роди и сама ими занимайся.никакой поддержки и уважения к себе не вижу.говорит конечно что очень ревнует но поводов я никогда не давала, у него есть грешки за душой.но както смирилась или простила незнаю даже. Много написала))) просто видимо крик души. Как быть незнаю

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Мария.

   Вы правильно понимаете ситуацию, вы действительно имеете право быть не только женой, матерью, но и самой Марией. Ощущение, что вы слились со всеми и потеряли себя. Вам нужно учиться защищать себя, свои интересы, иначе все время будете только служить интересам других.

Вы правы, что ваш муж смотрит на Вас не как на женщину -партнершу, а только как на мать своих детей, хотя одно другому не противоречит. Он нечестен с Вами, поскольку нечестен с сам собой. Ревнуя Вас он маскирует свой страх, что  вы можете быть более счастливой с другим мужчиной, боится ,того, что  Вы можете давать другому то, что в его фантазии принадлежит только ему.  Но на самом деле он невротически ошибочно убежден, что факт вашего ухода будет обязательным, потому что неуверен в себе, ему кажется, что с кем то другим, Вам будет лучше, чем  с ним.  И тогда защищаясь от страха потери,  он обесценивает Вас как женщину, и думает, что вы не настолько  умна, что бы понять, что Вам будет лучше с другим, чем с ним, делая вас "прислугой "для себя и своих детей. Т.е.: Вы няня, кухарка, уборщица, но только не красивая, умная женщина. Признать Вас женщину, значит бояться еще больше остаться без вас. Но это его страхи, и они не имеют реальной почвы! Вы не обязаны обслуживать его невротические идеи.

Ревность, как и зависть, имеет белый и черный цвет. Белая ревность – это забота о том, кого я люблю, и стараюсь, что бы этому человеку было хорошо со мной. И желаю, что бы он хорошо жил. Черная  ревность – это пытки, как для того, кто ревнует, и для того кого ревнует, так как присутствует  сильный страх, который выражается в сознании: "человек, которого я люблю,  будет любить, кого то больше, чем меня и поэтому Я буду ограничивать  её в свободе, считать, что она моя  собственность. И таким образом, защищусь от потери."

 Вам нужно отстаивать себя, свои границы, не позволять с собой так обращаться. Вы имеете право на общение с ним, как с партнером -мужем, проводить с ним время и ваши претензии к нему обоснованы, так же ,как имеете право сходить в гости к своей подруге поговорить , посмеяться, на секунду вспомнить, что вы не только мама, жена, но еще и девушка, которая умеет смеяться ,как девчонка.

Желаю Вам смелости, уверенности в том, что вы достойны реализовать свои желания, а не только потакать своему мужу, находясь в роли жертвы.

С уважением, психоаналитический терапевт, Гульнара Рафаэлевна.

Коваленко Ангелина Александровна

Воспитываясь в семье, в которой отсутствовала любовь, ласки, уважение, не было доверия- все это и впитал в детстве ваш супруг.

Если вы для себя решили, что вы хотите с ним быть, позвольте ему быть таким какой он есть и подарите ему тепло, любовь, душевную доброту. Со временем он сможет понять, что бывают и другие отношения, наполненные любовью, доверием и счастьем.

Чувствуя и видя это, он сможет впустить вас в свою жизнь, и моменты недоверия уйдут сами собой!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации