Ничего не хочется, все достало

катя 11.08.2011

Здравствуйте.давно хочу общаться с хорошим психологом.хотя и сама имею корочку курсов психологии.сама уже себе помочь не могу.мне 21,я замужем 2года,у меня сыну больше года.знаете ничего не хочется,все достало.одна радость ребёнок.мы живём с родителями,отношения плохие,муж работает,денег не хватает.постоянно болеем.дом большой и все все скинули на меня,стирка,уборка,готовка.и всем еще всё и не нравитсю.с мужем постоянно ругаемся.хотели разводиться.ребёнок останавливает.мне не хватает любви,заботы,сильного,самостоятельного мужчины.я не люблю мужа.замуж выходила беременная,выхода родители не оставили.сына люблю очень.муж вроде меня любит,но есть ещё его мать,которая не даёт нам спокойно жить,командует им.мне так тяжело,всё надоело,с кровати вставать не хочется,а надо.может во мне причина?

Катя, здравствуйте.

Вы просто очень устали! Забота о ребенке, дом. И если бы Вы чувствовали помощь от других, и рядом был бы любимый человек, то это придавало бы Вам силы. Попробуйте распределить время так, чтобы оставались силы на себя и отдых. В каких-то случаях умейте сказать "нет", помогая себе.  Появятся силы, Вы сможете пересмотреть Ваши взаимоотношения с мужем и решить для себя, влюбляться в мужа или расставаться. Всю жизнь в не любви - это тяжелое испытание.

Подарите себе, любимой и единственной, минутки - часы отдыха.

Счастья Вам, в первую очередь, женского.

С уважением, Ольга Борисовна.

Струговщикова Ольга Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Судя по вашему письму Вы очень вымотаны, сильно устали от того, что приходится выполнять всю домашнюю работу, сидеть с мальким ребенком, жить с нелюбимым мужем, постоянно конфликтуя с ним, злясь на его маму.

Вот что я заметила в Вашем письме, приглядитесь сами, по-моему это чень важно. Складывается ощущение, что вашей жизнью управляете не Вы сами, а другие люди, вплоть до неродившегося ребенка.

- замуж Вы вышли, т.к. родители не оставили Вам другого выбора (отественность за этот шаг в Вашей жизни, следовательно перекладывается на них, Вы вроде не при чем)

- все домашние дела "скинули" на Вас (т.е. другие люди против Вашей воли принудили Вас делать то, что Вы не хотите, сами Вы решения принять не могли? не можете?)

- ребенок останавливает Вас от развода (крошечный малыш и тот руководит Вашей жизнью, ответственность за решение продолжать жить с мужем Вы перекладываете на него).

Может быть на самом деле причина в Вас?

Может быть причина в том, что Вам трудно самой принимать решения, брать отвественность за них, самой строить свою жизнь? Может быть Вы никогда этого не делали, привыкли с детства быть послушной девочкой, делать все так как говорят родители или другие авторитетные люди? Может быть поэтому Вы сами ничего уже не хотите, т.к. за Вас всю жить хотели другие люди? Может быть не зря Вас сейчас все так достало, что захотелось поискать причину в себе?

Уверена, что Вам под силу будет измениться (сужу по Вашему интересу к психологии и пониманию, того, что сейчас нужен психолог чтобы со всем этим разобраться). Начать можно с малого прислушайтесь к себе и запиишите все свои желания, все чего Вы хотите (начиная с мороженного, заканчивая быть может загородным домом), посмотрите на него, что из этого списка Вы уже сейчас можете САМИ воплотить жизнь.

Напишите список действий за которые в своей жизни отвечаете Вы сами, которые зависят от Вас (выбор одежды, посуды, места отдыха, места жительства...., муж, рождение ребенка....) продолжайте его расширять каждый день.

Это только первые небольшие задания для самостоятельно работы.

В заключении хотелось бы Вас предостеречь от резких изменений в своей жизни, от решения глобальных вопросов, начните изменять отношение жизни с малого. Прислушивайтесь к себе, своим желаниям, начните с принятия ответственности за маленькие выборы.

Мудрости, Вам!

С уважением, Ольга

Аршинов Евгений Геннадьевич

Катя!!! Здравствуйте!!!

Как это ни странно, но причина действительно в Вас!!!

Хотите я приблизительно "накидаю" Вам, что может произойти дальше, если Вы продолжите жизнь в том же духе ?? Можно??? Ну тогда поехали!!! Вы психолог ,так- что буду "прямо" без "поворотов"

Если настроение не изменить, то в дальнейшем Вас ожидает развод, ребенок останется с Вами, но уже без отца, а это неполноценное воспитание и чувство никому ненужности по жизни, что в дальнейшем ни к чему замечательному не приводит!

Ваш муж, будет винить себя, что ни смог удержать Вас и сохранить семью, чувство неуверенности так и не покинет его, и ему будет очень трудно в дальнейшем, хотя это и не будет выражаться открыто!!

Когда Вы найдете другого мужчину"сильного, самостоятельного" то поймете, что ни чем мужчины сильно друг от друга не отличаются, почти всегда нужна женская поддержка во всем!! Помните фразу - "Мужчина руководит миром, а мужчиной руководит женщина", и еще одна "Хочешь быть женой генерала, выходи замуж за солдата"

Катя, все через это проходят, у всех случаются депрессии по поводу уборки, свекрови, и гор грязного белья!!! Вы очень молоды, все переменится, Вам нужно немножко потерпеть и вкладывать душу во все дела которые Вы делаете, Все у Вас будет замечательно!

И потом ни мне Вам объяснять, как придти в нужный жизненный тонус , распрощаться с апатией и начать дарить себя и позитив окружению!!!

Ну раз так уже получилось и Вы вышли замуж, теперь у Вас замечательный малыш, думаю можно побороться за счастливый конец!!

Счастья Вам и благополучия!!

С уважением Евгений!!