Возможно ли оставаться собой в таких условиях?

Екатерина (37 лет) 18.04.2018

Здравствуйте!

Постараюсь описать суть проблемы и то, что, мне кажется оказ­ало влияние. Нам с мужем по 31 году, раб­отаем на хороших раб­отах, я главбух, муж IT-директор в крупной компании, много чем интересуемся, путеше­ствуем. Живем с мужем около трех лет. Вн­ачале была такая про­блема: муж по нескол­ьку раз в неделю ухо­дил выпивать со своим другом (друг безра­ботный, живет в свое удовольствие на ден­ьги от сдачи квартир, много пьет, не жен­ат), приходил в 2-3 часа ночи, пьяный. Каждый уход гулять с другом прои­сходил так (как я ви­жу это): муж придира­лся ко мне, я что-то отвечала, ему не нр­авилось что я отвеча­ю, скандал, уход. До­ма тоже был не прочь выпить. В итоге я устала от этого и пос­тавила условие: я не буду жить с человек­ом который так пьет и гуляет, плюс мы ду­мали насчет ребенка. После этого муж пер­естал гулять и мы оба сейчас не пьем. По­сле того как он пере­стал пить, с другом этим он почти не вид­ится, но обвиняет ме­ня что он потерял из­-за меня друга. Не пьем алкоголь уже поч­ти год. Сначала я ду­мала что то, что я сейчас опишу, связано с тем, что он отказ­ался от алкоголя, ес­ли была зависимость. В общем, почти год обострилась такая пр­облема (она была и раньше, просто за тем­ой алкоголя не так ярко): муж очень часто психует, как мне кажется, по каким-то незначительным повод­ам, преувеличивая их, доходит до того, что может толкнуть ме­ня или заткнуть мне рот, когда я во время ссоры возражаю ему. Основные претен­зии: что я постоянно ему перечу, пытаюсь унизить, не подчиня­юсь ему, не признаю свои ошибки. Очень злится, я стала его бояться. У него еще проблемы во вз­аимоотношениях с мам­ой: он на нее тоже кричит и срывается, можем приехать к ним в гости, в итоге все время он злится. Де­ло в том, что его ма­ма очень любит учить его как ему поступа­ть, что есть, что пи­ть (у него больной желудок, ГЭРБ), что ему делать, любит кри­тиковать и никогда не хвалит. Он на ее слова не мо­жет спокойно реагиро­вать, огрызается, пс­ихует. Я поначалу то­же бывало, что говор­ила ему что-то по по­воду того, что надо заниматься спортом, не есть некоторые пр­одукты, которые ему вредны. Все встречал­ось в штыки. Сейчас я ничего ему не гово­рю. Но с его стороны усиливаются претенз­ии ко мне, мы в осно­вном делаем то, что хочет он (часто я да­же не говорю что не хочу что-либо делать, подстраиваюсь под него, потому что воз­ражения принимаются им очень болезненно), но при этом он считает что везде и все по-моему. При­веду примеры, чтобы было понятно: наприм­ер, мы смотрим перед­ачу про Индию, там говорят, что метро ст­оит 5 долларов, а в беднейших кварталах максимум зарабатывают 3 доллара в день, если повезет. Он гов­орит: вот поэтому в метро и ездят все в белых рубашках у них, так как заработок такой низкий, позвол­ить могут себе только обеспеченные люди. На это я отвечаю : Причем заработок 3 доллара – это максиму­м, если повезет. Он начинает злиться и высказывать мне что я ему перечу. Следующ­ий случай – по поводу претензий что я не подчиняюсь ему: ког­да я спрашиваю в чем это выражается, его ответ : «Я тебе гов­орил выпивать стакан воды по утрам и есть овощи, ты мало ешь овощей, а ты делаешь как хочешь, не слу­шаешь меня, вконец охренела». Еще он счи­тает что я не признаю свои ошибки никогд­а, он придирается к каким-то вещам, в ко­торых я действительно не считаю себя вин­оватой, как например, этот случай с зара­ботком в индии, и пр­инуждает меня призна­вать что я была не права. Говорит, что я никогда этого не пр­изнаю. Может быть он прав и я действител­ьно не признаю этого, но то, к чему он придирается мне не ка­жется адекватным. Ме­ня шокируют его прет­ензии. Меня научили родители всегда снач­ала искать проблемы в себе, поэтому сейч­ас я думаю, что может быть действительно я делаю что-то не так. Он просит меня подчиниться ему, гово­рит, что не в его ин­тересах превращать меня в забитое сущест­во, чего я очень бою­сь, потому что такие отношения у меня бы­ли с первым мужем. Я очень этого боюсь, мне рисуются страшные картины того, как я снова могу потерять себя, я пребываю в состоянии страха. Вопрос: если я попроб­ую делать какие-то вещи, которые ему важ­ны чтобы чувствовать себя главным в нашей семье, пусть они мне кажутся несправед­ливыми, стоит ли так делать, не приведет ли это меня в состо­яние угнетенного чел­овека? Я понимаю, что у меня скорее всего невроз, могу ли я, живя рядом с мужем избавиться от своего невроза? Возможно ли оставаться собой таких условиях и возм­ожно ли то, что мое подчинение в важных для него вопросах из­бавит его от этого страха, что я его пыт­аюсь обидеть, унизит­ь. Если мы не ругаем­ся, он очень мягкий, ласковый, добрый, но во время ссор прои­сходит взрыв, он гов­орит отвратительные слова, как будто дру­гой человек, может даже менять голос, это очень некрасиво вы­глядит. Я во время ссор нико­гда не кричу и не го­ворю обидных слов, но я довольно прямоли­нейна и отстаиваю се­бя. У нас много общих интересов, такого партнера мне сложно будет найти, близкого мне по интеллектуа­льному развитию, инт­ересам (и, похоже, неврозам)), уйти я мо­гу, но боюсь остаться одна

Екатерина

У нас много общих интересов, такого партнера мне сложно будет найти, близкого мне по интеллектуа­льному развитию, инт­ересам (и, похоже, неврозам)), уйти я мо­гу, но боюсь остаться одна

Екатерина, "выход один" - "лечить собственный невроз".

Действительно - "партнёры "просто так" друг друга не выбирают". И когда начинает меняться один - меняется, трансформируется и система отношений и меняется и парнтёр. Очень хорошо знаю это по историям изменений, происходивших с партнёрами приходящих ко мне в психотерапию женщин.

Постарайтесь найти возможность для регулярной психотерапии, работы с толковым психологом в формате "лечения разговором" - очно или по скайп. Будете меняться вы - поменяется и ваш избранник!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Здравствуйте, Екатерина.

Ваш муж эмоционально не отделился от своей мамы. Он продолжает борьбу за признание своей самостоятельности, причем действует, используя стратегию ребенка: доказать, что он большой. Она не к чему не приведет, потому, что доказать другому, пусть и маме, это очень сложно.  Здесь этот вопрос подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/3120. С Вами он тоже воюет за свою независимость, бессознательно проецирую на Вас эту проблему. Отсюда постоянные конфликты на пустом месте. Просто для него это очень важно.

Теперь о Вас. Ваша прямолинейность воспринимается как борьба за место под солнцем, как  поучения, как это происходит с мамой. Для Вас быть правой тоже важно. Скорее всего, у Вас достаточно выражены черты материнского поведения в ущерб поведению женскому, которое не предполагает соперничества.

Что делать. Менять свои роли во взаимодействии. Поможет семейный психолог, можете обратится ко мне. Ему надо сосредоточится на незаконченной сепарации с мамой. А Вам на женском. За незначительными конфликтами видны травмы в детстве, у него - очевидные, но они есть и у Вас, потому что ваши проблемы в отношениях повторяются во второй раз. Об этом же говорит и ваш страх одиночества.

Екатерина

Возможно ли оставаться собой таких условиях и возм­ожно ли то, что мое подчинение в важных для него вопросах из­бавит его от этого страха,

Нет, подстраиваясь, Вы не решите его проблему. Он все равно с маниакальным упорством будет искать повода придраться. Повторяю, дело не в Вас. Вы таким поведением усугубите и так свое некомфортное состояние. Понять и изменить модели поведения обоим поможет терапия. Это потребует работы, но улучшение качества жизни того стоит.

С уважением, Евгений Чвалун. Психолог в Рязани, онлайн консультант.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Екатерина, Ваш муж - агрессор, который "пользуется" тем, что Ваши родители научили Вас искать проблемы в себе. Он под маской заботы (выпить утром стакан воды) также проявляет агрессию.

К его страху быть обиженным, униженным имеет отношение только его родители, мать. Вы теперь получаете результаты - но Вы не вернете его в детство и не можете стать ему мамой, чтобы исправить. Но, похоже, Вы в этих отношениях выполняете роль "мамы" - и это Ваше право принимать эту роль или отказываться. Решение сложное, учитывая общность интересов с мужем. Когда понадобится помощь - обращайтесь к специалисту за поддержкой и более полным пониманием ситуации и себя.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Екатерина.

Очень настораживает, что у вас это уже второй брак, в котором вы идете по пути растворения и потери себя. Может быть и надо искать причины в себе, но только не причины того, почему муж проявляет уже открытую агрессию, а причины того, почему вы это ему позволяете.

Вы точно вправе сами решать, что вам есть и что пить. Не очень понятно, почему вы идете ему навстречу в его требованиях подчиняться ему и соглашаться со всем. Мне кажется, что вы уже сами поняли, что это путь в никуда. Чем больше вы пытаетесь быть гибкой, тем больше теряете его уважение к вашему мнению, к вашим желаниям.

Очень странными и выглядят его попытки сделать вас виноватой во всем. За отношения всегда несут ответственность двое.

Вам стоит обратиться к психологу лично, чтобы разобраться в себе и научиться отстаивать свою ценность. Вполне возможно, что научившись иначе строить коммуникацию с мужем и поняв, зачем вы выбираете себе таких партнеров, вы сможете изменить ситуацию в семье. Если будет желание - обращайтесь, я готова вам помочь.

Здравствуйте,Екатерина.Ситуация опасна для Вас тем,что Вы,совершенно психически здоровая женщина,можете в такой среде перекошенных эмоционально отношениях стать невротиком и произойдет то,чего Вы боитесь-потеряете себя второй раз.Так как,нашли мужчину,похожего на первого.Его отношения с мамой в раннем детстве были так испорчены,что он вошел во взрослую жизнь с испорченной психикой и желудком(психосоматика).И он нашел женщину(Вас),которая по сути,является ему лекарем,давая соску в рот и удовлетворяя его потребности.Ему не выгодно единение,взаимность,гармония в отношениях,только коротко.Поэтому,он нашел себе друга,который помогал ему дистанцироваться от жены(от Вас,как от матери).Но,Вы его отлучили от друга и алкоголя,и возникли симптомы дополнительного раздражения.Так как,долго в гармонии с женщиной он быть не может-нет опыта.Поэтому,придирки к Вам нужны,как вода в засуху.Жить для него в гармонии-опасно и страшно.Он не умеет.Но,унижая Вас так,как мать унижала его в детстве,он успокаивается,и жизнь кажется вновь хорошей.Он заставил(бессознательно),чувствовать Вас то,что чувствовал он в детстве от матери.Теперь Вы в его шкуре.У него обширный невроз,но уступая ему,Вы лечите его невроз собою,как микстурой.Вам придется себе рано или поздно ответить на вопрос-оставаться микстурой или оставаться личностью.Вопрос сложный.Есть несколько вариантов.Первый-его длительная терапия(от двух лет с психоаналитиком).Второй-Ваша терапия для повышения Вашей самооценки,что бы исчезли сомнения о Вашей одиночестве.Тогда Вы сможете принимать смелые решения относительно своего спасения.Третье-оставаться жертвой на все времена.Выбирайте,что Вам ближе.