Как правильно обучать детей цифрам и буквам?

Гульжамал 11.08.2011

Я домохозяйка мне 28 лет моему сыну 5 лет, он умеет считать от 1 до 10,но никак не запомнит цифры по отдельности, например мы учим цифру 5 вроде бы он ее запомнил, учим цифру 6,все отлично выучили,после указываю цифру 5: вопрос какая цифра, молчание или не знаю в ответ. И так каждый день. Не знаю то ли он нарочно так, то ли нет, даже не знаю что мне делать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гулжамал! А откуда у Вас идея, что ребенок в 5 лет должен знать цифры? Есть, конечно, дети - вундеркинды, которые умеют читать и считать в 3 - 4 года, но надеюсь, Ваш ребенок не такой. Не надо заставлять делать ребенка то, что он еще не готов делать. Давно доказано, что ребенок к 7 годам способен воспринимать обучение в том объеме, который ему положен в эти годы. Ближе к 6-6,5 годам можно начинать учить цифрам и буквам, но не раньше. Не надо забивать голову ребенка ненужной ему информацией. Выучив информацию, он не сможет ею пользоваться каждый день, как в школе, и она снова забудется. Сейчас для ребенка важно общение с детьми, ролевые игры, лепка, рисование, пение, ритмика, чтение стихов, пересказ и сочинение сказок, любое творчество. Перед школой отдайте его на 3-х месячные курсы подготовки к школе, а раньше времени не мучайте ребенка грамотой. Просто сейчас тенденция к тому, чтобы как можно раньше развить ребенка интеллектуально, а на эмоциональнный интеллект не обращают внимания. А ведь развитие эмоционального интеллекта не менее важно. Это понимание своих чувств, их причин и умение о них говорить. Лучше обратите внимание на это. Вышеперечисленные занятия помогут Вам в этом. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гульжамал! Конечно, если поднапрячь ребенка, Вы его научите числам в 5 лет, НО, возникает вопрос - "зачем ВАМ это надо?" У ребенка еще не развиты третичные корковые поля в мозгу, которые "отвечают" за абстрактное мышление. Это произойдет к годам 7-10, не раньше. Поэтому то, что Вы сейчас делаете с ребенком - это психологическое насилие.  Это, примерно, то же самое, что заставить девочку родить в 12 лет (уже ведь есть способность рожать), она это сможет, но какой ценой? НО, Вы можете его научить этим числам, если "наполните" их образным смыслом и будете его обучать в игровой форме. Просто число 5 ни о чем не говорит ребенку в этом возрасте (если у него нет гениальных способностей от природы, а это редкость). Вот, если это будет 5 морковок или яблок, другое дело. Почитайте литературу по развитию ребенка этого возраста или проконсультируйтесь с дошкольным педагогом. И еще, если Вы сомневаетесь в нормальном развитии ребенка в его познавательных способностях, то существуют детские центры, где Вы сможетет протестировать малыша, чтобы быть уверенной и знать, что делать дальше в случае чего (можете обратиться к Араджи Евгении, она зарегистрирована на этом сайте). Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Дорогая Гульжамал, обращайтесь, я покажу технику занятий за 1 консультацию.

Малыши с которыми я занималась, не только считают до 10 в 5 лет, но и складывают и вычитают. Оставаясь при этом улыбчивыми и подвижными малышами, любящими своих заботливых мам.

В этом возрасте можно многому научить ребенка, но важно КАК.

Неправильным обучением можно навредить. Ребенка нельзя перегружать. Обучение должно проходить в форме игры и доставлять удовольствие. А то можно привить отвращение и к буквам, и к цифрам!

Здравствуйте, Гулжамал!

Согласна с коллегами в том, что не стоит насильно учить ребёнка тому, что он пока не в состоянии запомнить. У разных детей разная скорость и темп развития, и надо очень уважительно к этому относиться, иначе можно легко развить у ребёнка невроз. Большинство так называемых "вундеркиндов" - глубокие невротики, и виноваты в этом их родители. Жизнь сейчас и без этого достаточно стрессогонная, так что родители должны, на мой взгляд, скорее, оберегать ребёнка от лишних стрессов, а не добавлять их. А обучение лучше осуществлять, как мне кажется, в специализированных детских центрах, где работают профессионалы. Всего наилучшего, Елена.