Проблемы во взаимоотношениях с родителями

Анастасия (25 лет) 12.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Я студентка, учусь в другом городе. Проблема в понимании с родителями усугубляется с каждым годом. Я поступила в технический ВУЗ, как настаивал отец. Не считаю что это мое, и учеба даётся очень тяжело. Поступила на контракт. За это чувствую свою вину в том, что родителям приходится тратить деньги на меня. Семья не бедная. Но очень часто всплывает вопрос о деньгах. Мать второй год напоминает, что мне следовало слушать себя и поступать на гуманитарное направление. Я понимаю, что ее огорчают мои трудности и неинтерес к учебе. С матерью достаточно близкие отношения, с отцом нет. Всегда хотела быть ближе, но в силу возраста не знала как начать нормальное общение. Думаю, что выбор моего направления отчасти обусловлен тем, что пыталась произвести на него впечатление. Поскольку я уже не совсем ребенок, очень беспокоит тот факт, что материально завишу от родителей. Очень давит морально. Родители постоянно подчёркивают эту деталь. Очень тяжело даются приезды домой, я в корне не согласна с их методом ведения хозяйства, и вдобавок, мою помощь по дому всю жизнь преуменьшают. За последние несколько месяцев стала анализировать свою чувства и ощущения. Постоянное чувство вины за происходящее, обычно не обоснованое. Знаю, что корни этой проблемв берут начало ещё в детстве. Очень обидно что из-за ошибок воспитания родителей проблемы возникают в этом возрасте. И не всегда получается бороться с этими комплексами. При попытке выяснить чего хотят и ждут от меня родители постоянно возникают ссоры. Мы не слышим, что хотим донести до друг друга. Я очень дорожу отношениями с семьёй, и эта ситуация не даёт покоя. Постоянно ощущение как будто я соревнуюсь с выдуманным идеальным ребенком.Как научиться слышать и достичь взаимопонимания с родителями?

Здравствуйте, Анастасия! Это способ жить ваших родителей, по другому они не могут. Возможно это их сценарий жизни, из родительской семьи. Вы современный человек, и ваш взгляд на жизнь отличается от ваших родителей- это естественно. Похоже вас воспитывали на чувстве вины и стыда, это своего рода манипуляция, это проявляется не только в семьях, но и в жизни, так легко управлять людьми. Это хороший, старый метод управления обществом, который распространяется на отдельные семьи. И происходит это явление, чаще всего из-за страха потерять власть. Если вы хотите свободы, выдохните и найдите способ как это желание осуществить. Например, устройтесь на работу, фильтруйте их послания в ваш адрес, не воспринимайте так близко, у вас хорошие отношения с мамой, говорите с ней о своих переживаниях, получайте поддержку. Может ваш папа, не подозревает, что вам так плохо. Доверяйте себе, больше уверенности! Счастья вам и удачи в жизни!