Помогите разобраться во взаимоотношениях с родителями

Ксения 15.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ксюша. Мне 16 лет. У меня полная семья, есть младший братишка. Живем с бабушкой. У меня возникла проблема во взаимоотношениях с родителями. В общем, дело обстоит так. Папа у меня очень веселый человек, когда у него хорошее настроение. однако в другие дни он весь сарказм направляет на меня. в абсолютно любых вопросах. Постоянно подыскивает надо мной, но еще обиднее, что все остальные члены семьи тоже смеются надо мной, хотя в принципе причин для издевательства нет. я учусь в лицее, где учеба дается не так уж и легко. иду на серебряную медаль. занимаюсь спортом. но такое ощущение, что они считают меня ни на что не способной. смеются, что я не побеждаю в олимпиадах.. неужели они не понимают, что это не так легко? все то, что я знаю, я знаю благодаря себе, тк всегда все делала сама. не было смысла просить помощи родителей, тк они не сильны в науках... и мне очень обидно слышать вместо поддержки от родителей сарказм в твоя сторону. а если обиделась серьезно, то придут и скажут, что ты как маленькая! мы же пошутили. они не понимают, что мне обидно? а еще в последнее время мама постоянно на меня повышает голос. хотя я с ней говорю спокойно, тк знаю что лучше не кричать. однако все равно не могу же я постоянно терпеть критику в свой адрес...

помогите пожалуйста. я уже не знаю, что делать. отбилась всякая охота даже разговаривать с ними, не то что проводить время.

заранее спасибо. буду ждать ответа...

Здравствуйте, Ксения!

Вам 16 лет и  главной особенностью юности является вступление в самостоятельную жизнь, когда происходит выбор профессии, резко меняется социальная позиция. В этом возрасте решаются специфические задачи такие как: установление с другими дружеских и интимных взаимоотношений, проигрывание половых ролей и формирование установок на семью, достижение независимости, формирование основ мировоззрения и самопознания, профессиональный выбор. Общение со взрослыми уже не решает всех вопросов, а их вмешательство вызывает обиду, протест.

Период юности называют последним временем детства и первым возрастом взрослости. Возникает особый интерес к общению со взрослыми. Эмоциональные контакты со взрослыми восстанавливаются на сознательном уровне. С родителями обсуждаются планы на будущее, жизненные перспективы. В них юные люди хотят видеть советчиков и друзей, но на определенном уровне дистанции: это значимое общение, но не интимное. Обратной, негативной стороной такого отношения юношества является пониженное чувство ответственности.

А теперь по поводу ваших разногласий в общении с родиелями.

  • Безусловно, Вы стали чувствительнее к колкостям и какого рода насмешкам. Простите своих родителей за это! Видно, что они вас так любят, что ну никак, Ксения, не увидели, что вы стали взрослой и легко ранимой девушкой! "они не понимают, что мне обидно?" Да, Ксения, они могут не понимать, к сожалению, что вам обидно!

Рекомендую вам, поработать над своими обидами, чтобы позже быть более устойчивой к разного рода неприятностям. Но за себя необходимо заступаться.

  • "в последнее время мама постоянно на меня повышает голос. хотя я с ней говорю спокойно, тк знаю что лучше не кричать."

Ксения, мама ваша возможно себя плохо чувствует или у нее есть не решенные проблемы, поэтому (так получается, к сожалению) она срывается на крик. Прощайте ее и вы правильно, что реагируете спокойно на ее, такого рода срывы. Безусловно, нельзя позволять на себя кричать. Но для этого решения вам необходимо найти время и с мамой поговорить об этом. У вас есть стойкое проявление обид,которое провоцирует подобные реакции родителя. Подумайте.

Рекомендую вам писать в тетрадь свои обиды и разногласия. Это поможет со временем перестать много обижаться и даст возможность лучше себя внутри понимать.

С пожеланиями вам успешно закончить школу и найти мир и покой в общении с родителями!