Возвращать, или отпустить и забыть?

789 3 ответов

Не важно (38 лет) 11.04.2018

Познакомились в 2002 году, потом закрутилось, завертелось и вот мы в 2011 стали семьей. Я переехал к ней в город и стали жить. Прошло время, всякое бывало. А потом работу нашел, 2ой ребенок, работал, все было идеально как мне казалось, хотели кв взять, год назад упал, сломал плечо, с работы уволили и понеслась, искал каждый день, а потом мне говорят - вещи собирай и вали, вечером в холод, хорошо знакомый брата приютил, как быть не знаю...обидно...еще когда то на иконе ей клялся в любви.....вот как быть? Каждый день вижу ее статусы и песенки и то что грустит, половина моя вернись и.т.д и.т.п.......а у меня столько недосказанного.....недавно встретились погуляли с детьми, проводил до лифта, поцеловал детей, все дела, потом хотел за щеку ее обнять так голову откинула.. что просто обидно до слез.

Что делать? как быть? возвращать ? или отпустить и забыть....хотя у меня такое состояние что....каждый день почти успокоительное пью чтобы не сорваться........

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте. Делая вывод из вашего письма, расставание произошло от того, что вы потеряли работу и долго ее не могли найти. Так связывает события ваша психика. И конечно, получается, что когда вам самому нужна была поддержка - от вас как будто отвернулись. Поэтому вы чувсвтуете обиду. Это я делаю вывод из вашего письма. Может быть вы сейчас подумаете и вспомните другие причины, которые привели к тому, что вас попросили уйти. И дело может быть не в работе. Или все таки в работе? Тогда вы можете решить эту проблему и устроиться на работу. Мне кажется, что все таки есть что-то еще, о чем возможно вы не написали.

Вы можете все недосказанное написать вашей супруге, все ваши чувства - если не получается об этом поговорить. От этого станет легче.

Делать выбор вам - отпускать или возвращать. Подумайте, чего вы хотите. И если есть возможность, проконсультируйтесь с психологом очно.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Отношения у Вас длительные, двое детей и все ещё чувства есть. Взаимные или нет - не знаю, но с Вашей стороны есть. В семье действительно всякое бывает. Нужно при прохождении сложных ситуаций сохранить не только любовь, но и уважение, совместные ценности и быть благодарными друг другу. 

На данном этапе важно выйти на диалог. Вам обоим нужен разговор о том, что происходит между вами, что разрушило или надломило доверие, отношения. То, как Вы видите ситуацию, и то, как ситуацию видит супруга - два разных восприятия. Сейчас Вы не на одной волне в эмоциональном плане и разговариваете на разных языках. Нужно найти общий, понятный обоим, но без претензий. 

Диалог покажет, есть ли возможность сохранить семью. Не только сохранить, но и перевести на уровень большей близости, понимания, ценности. 

Возможно, диалог получится не с первого раза. Не страшно, получится с седьмого. 

Забыть не получится - у вас дети совместные. Поэтому супруга всегда будет в Вашей жизни, статус может поменяться.

Завершать отношения нужно тогда, когда Вы исчерпали все возможности сохранить семью. 

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Каждый день вижу ее статусы и песенки и то что грустит, половина моя вернись и.т.д и.т.п.......а у меня столько недосказанного.....недавно встретились погуляли с детьми, проводил до лифта, поцеловал детей, все дела, потом хотел за щеку ее обнять так голову откинула.. что просто обидно до слез.

Есть такие женщины - которым нравится нравиться самим себе, они - любят "картинно страдать", но за этими "стаданиями" нет ничего - лишь сплошная пустота нарциссической самовлюблённости.

Так что - в вашей ситуации, как вы её описываете - "ловить там нечего".

По поводу обиды и негативных эмоций - которые скапливаются и разрушают вас изнутри - я бы рекомендовал вам поговорить с психологом, как минимум - "выговориться", полегчает.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ