Возвращать, или отпустить и забыть?

Не важно (38 лет) 11.04.2018

Познакомились в 2002 году, потом закрутилось, завертелось и вот мы в 2011 стали семьей. Я переехал к ней в город и стали жить. Прошло время, всякое бывало. А потом работу нашел, 2ой ребенок, работал, все было идеально как мне казалось, хотели кв взять, год назад упал, сломал плечо, с работы уволили и понеслась, искал каждый день, а потом мне говорят - вещи собирай и вали, вечером в холод, хорошо знакомый брата приютил, как быть не знаю...обидно...еще когда то на иконе ей клялся в любви.....вот как быть? Каждый день вижу ее статусы и песенки и то что грустит, половина моя вернись и.т.д и.т.п.......а у меня столько недосказанного.....недавно встретились погуляли с детьми, проводил до лифта, поцеловал детей, все дела, потом хотел за щеку ее обнять так голову откинула.. что просто обидно до слез.

Что делать? как быть? возвращать ? или отпустить и забыть....хотя у меня такое состояние что....каждый день почти успокоительное пью чтобы не сорваться........

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте. Делая вывод из вашего письма, расставание произошло от того, что вы потеряли работу и долго ее не могли найти. Так связывает события ваша психика. И конечно, получается, что когда вам самому нужна была поддержка - от вас как будто отвернулись. Поэтому вы чувсвтуете обиду. Это я делаю вывод из вашего письма. Может быть вы сейчас подумаете и вспомните другие причины, которые привели к тому, что вас попросили уйти. И дело может быть не в работе. Или все таки в работе? Тогда вы можете решить эту проблему и устроиться на работу. Мне кажется, что все таки есть что-то еще, о чем возможно вы не написали.

Вы можете все недосказанное написать вашей супруге, все ваши чувства - если не получается об этом поговорить. От этого станет легче.

Делать выбор вам - отпускать или возвращать. Подумайте, чего вы хотите. И если есть возможность, проконсультируйтесь с психологом очно.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Золотова (Фетисова) Янина

Отношения у Вас длительные, двое детей и все ещё чувства есть. Взаимные или нет - не знаю, но с Вашей стороны есть. В семье действительно всякое бывает. Нужно при прохождении сложных ситуаций сохранить не только любовь, но и уважение, совместные ценности и быть благодарными друг другу.

На данном этапе важно выйти на диалог. Вам обоим нужен разговор о том, что происходит между вами, что разрушило или надломило доверие, отношения. То, как Вы видите ситуацию, и то, как ситуацию видит супруга - два разных восприятия. Сейчас Вы не на одной волне в эмоциональном плане и разговариваете на разных языках. Нужно найти общий, понятный обоим, но без претензий.

Диалог покажет, есть ли возможность сохранить семью. Не только сохранить, но и перевести на уровень большей близости, понимания, ценности.

Возможно, диалог получится не с первого раза. Не страшно, получится с седьмого.

Забыть не получится - у вас дети совместные. Поэтому супруга всегда будет в Вашей жизни, статус может поменяться.

Завершать отношения нужно тогда, когда Вы исчерпали все возможности сохранить семью.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Каждый день вижу ее статусы и песенки и то что грустит, половина моя вернись и.т.д и.т.п.......а у меня столько недосказанного.....недавно встретились погуляли с детьми, проводил до лифта, поцеловал детей, все дела, потом хотел за щеку ее обнять так голову откинула.. что просто обидно до слез.

Есть такие женщины - которым нравится нравиться самим себе, они - любят "картинно страдать", но за этими "стаданиями" нет ничего - лишь сплошная пустота нарциссической самовлюблённости.

Так что - в вашей ситуации, как вы её описываете - "ловить там нечего".

По поводу обиды и негативных эмоций - которые скапливаются и разрушают вас изнутри - я бы рекомендовал вам поговорить с психологом, как минимум - "выговориться", полегчает.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.