Ужасно боюсь смертей и кладбищ

Анна 10.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 22 года. Когда мне было 12 лет, у меня умерла мама от болезни у меня на глазах, после этого у меня началось ВСД и страхи за свое здоровье, сильная дипрессия. я осталась со своим отцом и братом (брат жил отдельно), с папой складывались отношения не очень гладко. Когда мне исполнилось 18 лет, отец купил мне квартиру и стала жить одна, впала еще в более глубокую дипрессию. Со времен отношения с отцом стали налаживаться, а месяц назад он неожиданно умер (инфаркт). Сейчас я вообще незнаю как справится со своим состоянием. Не могу спать (снятся постоянно кошмары и папа), ужасно боюсь смертей и кладбищ, ВСД усилилось. Ночь для меня кошмар. Чувствую себя одинокой, я осталась одна, у брата своя семья. К психиатрам идти боюсь. Незнаю как выйти из этого состояния. Подскажите пожалуйста.

Анна! Обратитесь к специалисту владеющему классическим гипнозом. С вашими проблемами неплохо было бы пройти курс гипнотерапии направленной на успокоение, принятие жизни и смерти. Возможно курс терапии LBL. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

В С-Пб есть хорошие профессионалы-психологи.

Выберите и сходите на прием.

Вы сама не справитесь с Вашими состояниями.

Нужна помощь. Психологи не ставят диагнозы.

Вы не психически больной человек.

У Вас болит ДУША.

С душой и надо "работать", разбираться с жизнью...

Со смертью - которая - часть жизни....

Выбирать жизнь и жить - в радости и только иногда - в печали.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, человек рано или поздно сталкивается со смертью. Но чаще всего он сталкивается с ней в кругу друзей и родственников, т.е. есть кому поддержать. У вас получилось иначе. И в первый раз, видимо, поддержать было некому, а уж во второй тем более. Единственный выход - искать эту поддержку, чтобы научиться принимать смерть как естественное явление. Да, это трудно, но возможно. Конечно, боль от ухода родных всегда есть у любого человека, и она сама по себе естественна. Но также естественно принимать это и жить дальше. Вот этому вас как раз неому было научить. Видимо, сейчас остается только работа с профессионалом, которому вы могли бы выговорить всю свою боль и научиться с ней справляться.

Идти к психиатру и пить таблетки - это выход только в самой крайней ситуации. Пока же можно обойтись и визитами к психологу.

Из вашего текста я могу сделать вывод о том, что не только смерть близких вы не можете принять, но и возможность собственной смерти. У вас появилась сильная неуверенность в том, что вы сможете как-то помочь себе прожить долгую и счастливую жизнь. И надо разбираться в причинах этого.

А касательно здоровья - возможно, вам будет трудно пока в это поверить, но человек во многом способен управлять своим состоянием. Просто этому надо учиться. И у вас впереди еще много времени и сил для этого. А первый шаг - постараться взять ответственность за свою жизнь на себя. Вы - ее хозяйка. И только вы будете решать, как и сколько вам жить. Это - ваше тело. И только вы сами сможете (пусть даже и при помощи специалиста) найти с ним контакт и выстроить грамоничные отношения, а не бояться его.