Ревность. Ревнует ко всем и всему

Резедуля 20.01.2010

Мне 24 года, парню, с которым живем более полугода, 28 лет. Он вполне замечательный человек:не пьет, не курит, но есть у него одно отрицательное качество - это Ревность!!! Невозможно ее выносить. Ревнует ко всем и всему! задержалась на работе-значит есть любовник, посмотрела на парня-значит флиртую или понравился. Не разрешает пользоваться тенями, носить короткие или в обтяг вещи...просто сил уже нет с ним. Ведь глупо же, ведь если бы не любила, неужели жила бы?! что делать, как быть? Помогите, пожалуйста. Порой хочется уйти и бросить его, но ведь нет идеальных, да и сама уже не знаю что делать мне. Я часто плачу, потому что доводит своей ревностью. А это нервы все, потом только в медучреждение, хотя мне только 24...

Хамраева Резеда Фаридовна

Резедуля, здравствуйте!

Скорее всего ваш молодой человек по каким-либо причинам не уверен в себе, в том, что он достоин вас, что он действительно заслуживает того, чтобы вы его любили просто за то, что он есть! Это проблема с самооценкой, она может быть вызвана различными факторами и порой не осознаваться человеком. В идеале не плохо было бы, если бы он сам поработал с психологом, ведь наверняка он не только вас изводит ревностью, она разрушает и его самого. Вы сами так же в силах всячески подбадривать его, указывать на его положительные стороны, почаще говорить какой он замечательный и как вы его любите (просто так, просто за то, что он есть у вас). Для себя же нужно решить: готовы ли вы это переносить, если он так и будет продолжать запрещать вам те или иные вещи, критиковать ваш гардероб и т.д., ведь в конце концов, вы свободный человек, и сами в праве решать, что вам одевать и как выглядеть!!! Нужно обсудить спокойно, без истерик и упреков: понимает ли он, что его ревность губительно сказывается на ваших отношениях, и что вам не приятно постоянно выслушивать необоснованные обвинения, готов ли он работать над собой для того, чтобы избавиться от этого губительного чувства. Если "да" - то лучше это делать под руководством психолога в Казани, одних слов "все, я больше не буду" тут не достаточно, нужно выяснить причины, проработать проблему изнутри. А вам в свою очередь стот ререшить: готовы ли вы ему помогать в этом. Если "нет" - то здесь решение только за вами, нужен ли вам человек, который вас постоянно изводит ревностью, не дает свободы в выборе таких, казалось бы, простых вещей как одежда, макияж??? Вы правы, идеальных нет, просто с какими-то чертами нашего партнера мы готовы мириться и это не приносит нам вреда, а какие-то портят нам жизнь. Почитайте статью на эту тему у меня на сайте psypomosh.ucoz.ru. Удачи вам во всем! Обращайтесь.