Как бороться с бескультурностью на работе?

Лилия 10.08.2011

Здравствуйте.

Хочу начать с того, что я давно мечтала устроиться на работу именно в эту фирму (пищевое производство). У меня два Высших образования по пищевому профилю и я 10 лет отработала в школе. По натуре я неконфликтный, но меня раздражает наглость, грубость и необъективность. Я никогда не унижу, оскорблю. Про таких говоря- интеллигент. Но я очень требовательна в работе, поставленную задачу я решаю, а цели добиваюсь упорством.

И вот моя мечта почти сбылась. Меня пригласили в эту фирму, которая зарекомендовала себя очень высоко. Эта фирма была для меня чем то, недостижимом-эталоном. А пригласили на работу кладовщиком, но я подумала, что с чего- то надо начинать. Главное же конечная цель! Я согласилась. Я была на седьмом небе от счастья. И тут началось.... Мое интеллигентство начало бушевать против наглости, грубости, нецензурности в выражениях, похоти грузчиков, водителей, охранников. Я, как-будто попала в другой мир, после 10-ти лет в школе. Дошло до того, что грузчики начали жаловаться на меня, что я обращаюсь с ними грубо. Хотя я просила выполнить непосредственную их работу. Я понимаю, что иногда я употребляю школьный диалект. Но я над эти работаю. Они узнали, что я до этого работала в школе. И сейчас на любое мое высказывание отвечают, что они не в школе. Самый главный зачинщик наших "разборок", это автокарщик. Я уже иногда думаю, что на заводе он самый главный человек. Как он говорит, что нашел со всеми общий язык, а вот со мной не может. Ну конечно, я же прошу выполнять работу качественно. Вообще то, он себя чувствует начальником на заводе, и демонстративно это показывает. Махнет пальчиком, и все грузчики все выполняют. А я должна уговаривать, спорить, убеждать. Он приходит к начальству и жалуется, что я не могу с ним найти общий язык, что я грубая. А вчера, когда я работала на складе, ко мне сзади подошел гл. инженер схватил меня за руку, начел выворачивать ее и бесцеремонно вытащил меня на улицу. При этом присутствовали 2 грузчика и карщик. Когда я сказала, что напишу докладную, то карщик мне язвительно улыбнулся и сказал, что ничего не видел. А потом посмотрел на грузчиков и спросил их, на что они тоже ответили, что не видели. Затем карщик мне сказал, что если будешь так писать, то и мы что-нибудь придумаем написать. В общем то, я поражаюсь каждый день и думаю, где же культура? По - моему, в этой фирме надо вводить культурную этику. Они вообще не разделяют где они находиться, кто пред ними- женщины ли, трех-этажным матом разговаривают и нахамят и еще угрозы сыплют. Работа пока нравиться, но работать с грузчиками ужасно. Именно в плане нравственного воспитания.

Как же мне быть?

Терпеть и подстроиться под их манер?

Или требовать выполнения работы и быть неугодной?

А может уволиться? Но у меня есть цель!

Я буду очень признательна, если вы меня направите или хотя бы

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Лилия.

«Термин интеллигенция используется в функциональном и социальном значениях. В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности. В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта. Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

Воспроизводится от латинского intel–lego, lexi (арх. legi Lcr, Sl), lectum, ere

1) ощущать, воспринимать, подмечать, замечать ;

2) познавать, узнавать;

3) мыслить;

4) знать толк, разбираться.

Как непосредственно intellegentia, включает в себя ряд психологических понятий.

1) понимание, рассудок, познавательная сила, способность восприятия  2) понятие, представление, идея

3) восприятие, чувственное познание

4) умение, искусство.

Как видно из выше изложенного, изначальный смысл понятия — функциональный. Речь идёт о деятельности сознания».   http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллигенция

Кратко с термином, который Вы употребили, мы разобрались. Теперь Ваше нелегкое положение.

Вам стоило для начала стать тихой и не заметной, больше присматриваться, но никак не делать замечания.

Лилия, но Вы сильно не расстраивайтесь, это хорошо, что Вы настроенны решительно и не спешите уходить. Это не плохое испытание для Вас и Вашего умения сознавать и применять свои умственные способности.

Почитайте опыт Лихачева и его описание быта в тюрьме интеллигентного человека. Солженицын и его Архипелаг Гулаг, сейчас для Вас зазвучит по другому - более осмысленно и понятно.

Ищите в этом пользу и не теряйте своего человеческого достоинства!

Удачи Вам и не терять интеллигентности.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лилия! Мне, как человеку, скромно причисляющему себя именно к этому классу, о котором Вы говорите, легко Вас понять. Однако все-таки странно слышать, чтобы Вы, идя на эту должность, в общество грузчиков, автокарщиков и другого рабочего люда, ожидали от них некоего поведения, к которому Вы привыкли, например, в школе. Нет, конечно, среди грузчиков встречаются интеллигентные люди, но в целом-то, ожидать можно было именно этого. Хамство и бескультурье встречаются в любой среде, но именно в этой прослойке можно чаще услышать мат и прочие "изыски" родного языка.  И это нужно просто принять, как факт. И когда Вы, со своим уставом приходите в новой коллектив, то, естественно, это будет вызывать соответствующую реакцию,а  именно ту, которую Вы наблюдаете.  Они ведь Вам так и говорят -  что они не в школе. Я не призываю Вас материться и стать наглой. Люди, может, с детских лет привыкли так разговаривать и за один день точно не изменятся. Мало того, им это совершенно не нужно - меняться. С какой стати? Им и так хорошо. А Вы их призываете именно к этому. И получаете в ответ сопротивление. Вам надо научиться как-то гибко реагировать. Понаблюдайте за ними, что им нравится делать, какие у них интересы. Вот на этом и играйте. Воспринимайте это как некую игру, в которой есть свои правила, непривычные Вам и Вам нужно как-то играть и делать свои продуманные ходы. При этом вам самой желательно поступать так, как Вы раньше никогда себе не позволяли. То есть,если вы были всегда правильной, то позвольте себе быть немножно "неправильно. И тогда Вам будет легче  понять этих людей. Используйте свои ресурсы - требовательность, упорство в достижении цели. Этот неоценимый опыт пригодится Вам позже, когда Вы станете во главе этой фирмы, чего я Вам искренне желаю. Если Вам сложно выстраивать стратегию общения, обратитесь к психологу. Удачи Вам!