Домашний кошмар

Анна (39 лет) 06.04.2018

Я в тупике. Мне 33 за мужем 8 лет. Дочь (12 лет) от первого брака. В последнее время дочь врет постоянно особенно по мелочам (старается все сделать украдкой), как пример одежда. При мне оденется в нормальную школьную форму, а потом украдкой переодевается в другую майку "позорную". Больше всего меня задевает именно вранье и действия украдкой.

Перейдем к мужу работает (не пьет не курит). Сейчас идет размен квартиры (его мамы) где прописаны он, его мама. его брат.

Сами мы со своей семьей живем у меня в однокомнатной квартире (муж, я и дочь)

Его мама думает что продав 3-х комнатную купит 1 себе и 2 квартиры каждому сыну. Это полная утопия. Только сарай если.

Так же удручает его какая не состоятельность в данном вопросе.

В общем морально и физически меня уничтожают. Я устала сражаться на благо семья.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

 Анна, в Вашей семье Вы созидатель и воспитатель, мама мужа фантазер. Роль мужа не ясна, только что  он не имеет плохих привычек. Чувствуется Ваша усталость от физического уничтожения.

Поведение дочки может быть нормальным, учитывая ее подростковый возраст - она таким образом хочет становиться самостоятельной, при помощи таких мелочей. Но если Вы в истощенном состоянии, то любая мелочь может стать детонатором. Женщина не должна сражаться на благо семьи в одиночку, если она замужем. Похоже, Вам необходима помощь - будете готовы, обратитесь за полноценной консультацией, чтобы получить более точный и верный ответ и почувствовать облегчение и поддержку.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

 Здравствуйте, Анна.

 Дочь врёт потому, что правду вы не примете, а делать по-своему хочется. Не врала бы, если бы вы разрешили идти в "позорной", но чем-то ей дорогой майке. Из двух зол ребёнок выбирает меньшее, по её мнению. Уходит от открытой конфронтации, не собирается огорчать вас, но и свои интересы соблюдает.  Знаете, к сожалению, часто во взрослой жизни это даже не то, что приемлемая, а выигрышная тактика. Даже где-то тут, среди писем было не одно, смысл которых сводится - послушай маму, покивай, и сделай по-своему. Перейдём к вашей роли в семье. Вы взяли на себя не свойственные женщине функции, отсюда и выгорание, и ощущение уничтожения. Вас становится всё меньше, воина-защитника - всё больше. А муж эту роль не выполняет, тогда вопрос - а кто выполняет роль жены? Кто в вашей семье отвечает за внутреннюю безопасность, если вы  - за внешнюю? Похоже, пора расставить "по местам" роли и исполнителей, а?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

А как бы было если бы Вы начали жить для своего блага? Я думаю, они все-равно сделают так , как захотят,а что мешает Вам подумать о полноте своей жизни?

Понимаю, что у  Вас возникает тревога, но всё невозможно проконтролировать и уберечь от всего.

Для дочери пробуйте стать лучшей подругой, сформировать доверительные отношения. Почитайте книгу Дж. Байард "Ваш беспокойный подросток". Пока на данном этапе, думаю, если ее заставлять, то она отдалится.

У меня откликается то, что Вы всё-таки сама себя морально и физически уничтожаете. Для чего Вы это делаете? Жизнь одна и какой для Вас лично смысл проводить сражения в ущерб себе?

Порекомендую Вам обратиться к психологу и работать над собой.

Искренне желаю Вам удачи и и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype