Состояние после длительного стресса

Наталья (52 года) 02.04.2018

Здравствуйте! Я много лет прожила с тираном,ушла от него,он преследовал,пытался вернуть,но сейчас все позади,я вышла замуж за нормального мужчину. Проблема в том,что если возникает какая-то ситуация похожая ,поведение человека на моего бывшего мужа,то я очень остро реагирую ,переживаю,обостряются болезни,я разрываю отношения резко. Например,подруга говорила о политике,настаивала прочитать программу политическую,я отказалась и попрекнула ее тем,что у меня был приступ астмы,а она ,даже не спросив про самочувствие,упорно ко мне с политикой. Она обозвала меня " отвратительным ипохондриком",после чего я разорвала отношения. Ведь астма-реальная моя болезнь с детства,не придуманная. Похоже было на бывшего мужа в пренебрежении к моему состоянии здоровья. Или какая-то необоснованная критика,или оскорбления,вобщем все,что напоминает его поведение ведет к разрыву отношений с моей стороны. Но теперь меня окружающие считают несносной,неумеющей лавировать,терпеть недостатки. Я слишком долго подстраивалась под претензии бесконечные и теперь делать не могу больше так ни с кем,но это ведет к конфликтам. Та подруга еще и виноватила,что оттолкнув ее в фазе развода ,я могла спровоцировать на суицид,что если бы 2 неделями раньше,то все,она бы отравилась.. Но она говорила не о разводе,его мы обсуждали часами,а о политике,пренебрегая моим приступом астмы. Мне кажется,что нельзя ни с кем общаться,неизбежно что-то напомнит и я и себе и окружающим нанесу вред. С новым мужем все нормально,но он мягкий и деликатный человек.Хоть вообще не общайся,потому что поднимается давление и т.д. от стресса. Бывший часто говорил,что хочет меня убить,а когда я ушла и скрывалась,то со злости отрубил палец своей матери. Она в травпункте сказала,что несчастный случай,пожалела сына. Я его боюсь до сих пор и на других людей переношу,наверно,страх и поэтому бегу тоже от них?Не знаю,что делать. Спасибо,что выслушали,может подскажете что. Я ходила в кризисный центр,но там сказала психолог,что со мной все в порядке и больше консультаций не требуется. Но ведь это не норма же?

                                       Уважаемая Наталья!

У Вас в результате длительных токсичных отношений с бывшим мужем развился навязчивый страх перед любой критикой со стороны других людей, в том числе Ваших знакомых и друзей. Всё, что напоминает Вам в отношениях с другими поведение и реакцию бывшего мужа, заставляет Вас болезненно остро реагировать. Из-за этого Вы теряете друзей и подруг. И сами болеете из-за этих переживаний гнева, обиды на других, понимая, что перенесли свои страхи перед агрессором на других.

Вы понимаете причину Вашей проблемы, однако Вам сложно справиться с ней, поскольку это проявление невроза, навязчивых страхов и повышенной тревожности. Ваше подсознание из-за множества пережитых стрессов и угроз со стороны психически неуравновешенного бывшего мужа продолжает защищать Вас неэкологичным для Вашего здоровья способом, который мешает Вам спокойно общаться с другими.

К сожалению, психолог в Челябинске, к которому Вы обратились, показал свою некомпетентность, заявив, что с Вами всё в порядке. Вам очень нужна психотерапевтическая помощь, чтобы преодолеть с помощью квалифицированного специалиста все Ваши страхи, обиды, тяжёлые воспоминания, снизить Вашу тревожность. Тогда Вы сможете общаться со всеми, как прежде. Однако для того чтобы качественно помочь Вам, понадобится не один сеанс психотерапии. Ведь ко всему прочему у Вас астма - психосоматическая болезнь, которая сама по себе требует психологической помощи для снижения тревожности и уменьшения частоты и интенсивности приступов.

С Вашей проблемой можно работать как очно, так и по скайпу. Самое главное, что она разрешима!

Желаю Вам здоровья и обретения душевного спокойствия!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт (евросертификат), г. Челябинск