Жизнь с мужем - тираном

Кристина 29.03.2018

Добрый день! Мне 27, я домохозяйка. У нас 2-е детей, один пока что не ходит в садик. С мужем мы жием вместе чуть больше 4-ех лет.

Мой муж психологический тиран. Он подавляет всех, кто находится рядом, и в первую очередь меня.

Он начинающий предприниматель, у него много проектов, очень много работы и стресса там. Но при этом для нашего небольшого города он неплохо зарабатывает.

Когда мы познакомились, я работала стажером и строила огромные планы по поводу карьеры. Он посмеивался над моей зарплатой и предложил уйти мне с работы, потому что он вполне может содержать нас один. А я стала домохозяйкой, родила второго ребенка (когда мы познакомились, старший у меня уже был). Но я все равно очень хотела работать и не хотела терять накопленные знания и опыт. Я планировала заниматься частной юридической практикой. Сделать ИП и работать на себя. Это не вязалось с его планами на меня как домохозяйку и видимо неосознанно (не хочется верить, что специально) он уничтожил все во мне, что хоть чего-то могло хотеть.

Первым делом он во время очередной ссоры популярно мне объяснил, что все это пустые амбиции и я все равно ничего не добьюсь и нечево дергаться, твое место дома. Потом при каждой ссоре, любых разногласиях все доходило до оров с пеной у рта, а он начинал оскорблять и давить на больное. Он знал, что нужно сказать, чтобы мне было максимально больно. Так ему удобно, после этого я обычно просто не могла отвечать, обида и отчаяние были такими сильными, что хотелось только забиться в угол и реветь.

Это продолжалось. Выглядело как обычные семейные разногласия, но самооценка все ниже, а желание что-либо менять все меньше. Я попыталась во всем этом брыкаться, это было какими-то предсмертными судорогами моего эго наверно)))) Мы очень сильно ругались, неоднократно доходило до его рукоприкладства.

После очередного раза я все таки решила уйти от него к родителям. Уехала вместе с детьми, но уже через день он приехал, сильно просил прощения, обещал больше не унижать, не давить. Поверила, вернулась. Больше не бил с тех пор, останавливался или разбивал что-то из посуды чтобы не досталось мне.

Но сейчас в рукоприкладстве нет необходимости. В нашей семье у меня по определению нет своего мнения, здесь одно единственное мнение правильное - его. И оно не обсуждается. Я окончательно превратилась в обслуживающий персонал без права голоса. Те остатки моих интересов он периодически невзначай высмеивает "что за дрянь ты опять смотришь?" , "что за хрень ты читаешь?" "нафига тебе это надо?" "зачем ты это делаешь, лучше бы вон то сделала...". Я стала скрывать от него свои интересы и прятаться в соседнюю комнату, чтобы он не видел что я смотрю или читаю. Про помощь дома или с детьми я уже молчу и не прошу. Дома вываливаются косяки, текут краны, но ему на это пофиг, он дома и не живет. Уходит рано утром, приходит, когда мы с детьми уже собираемся ко сну. Мне стало даже легче, когда его нет дома.

Когда он дома, он все рабочие накопившиеся нервы вываливает на меня и детей. Орет, дергается, психует, все не его и все не так, а дети почему то ведут себя как дети, а не как взрослые подчиняющиеся ему на работе дядьки. Я ловлю себя на мысли, что я его боюсь и подсознательно пытаюсь защитить детей, приняв иногда удар на себя. Иногда проще промолчать, чем пытаться ему противоречить. Дети хотя бы больше не видят дикой ругани с рукоприкладством. Если пытаюсь с ним о чем то разговаривать и обсуждать, он говорит, что я усложняю нашу жизнь и из-за меня одни проблемы и ругань.

Я полностью завишу от него материально. Я могу брать деньги когда мне нужно, но я ни в коем случае не имею права обсуждать с ним материальные вопросы. Я могу сбежать к родителям, но это в деревне, а у старшего в городе садик и секция. Я не хочу разводиться. Да и развод будет сложным. Он обещает, что сдаст меня в психушку (после побоев я хотела покончить с собой), собственности и работы у меня нет. У меня нет шансов получить детей, если он решит забрать их.

И вроде как это можно бы было терпеть, найти себе какое-то женское увлечение, сосредоточиться на детях и доме, но он вдруг понял, что я не такая как ему надо. Что я превратилась в безвольную безинициативную домашнюю курицу. А ему нужна перспективная, уверенная в себе с целями в жизни и главное желанием жить! В общем все то, чего больше во мне нет.

Что я имею сейчас: самооценку где-то под плинтусом, жизнь по течению, отсутствие целей и желаний, постоянно не довольного мною мужа, забитого старшего ребенка и по моему начинающийся алкоголизм. И я понятия не имею что со всем этим делать.

Кристина

Первым делом он во время очередной ссоры популярно мне объяснил, что все это пустые амбиции и я все равно ничего не добьюсь и нечево дергаться, твое место дома.

Кристина, просто спокойно и настойчиво отвечайте ему, что - "не собираетесь хватать звёзд с неба и не видите это как удовлетворение своих амбиций - а просто хотите заниматься чем-то своим для собственного удовольствия". Не может же он вам к примеру "запрещать для вашего удовольствия разгадывать кроссворды"?

Ему очень хочется "раздавить" вас - просто не показывайте своих амбиций и не ждите от него поддержки - и тогда всё у вас получится!

Удачи вам в ваших начинаниях и устремлениях!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.