Умерла бабушка и я до сих пор переживаю

Елизавета 27.03.2018

Здравствуйте! Мне 20 лет.

Моя бабушка умерла почти 2 года назад, а я вспоминаю ее очень часто и начинаю плакать. Я читала, что нормальными считаются острые переживания, длящиеся год. Мне даже кажется, что мама уже не так переживает, в прошлом году, это был мой 3й курс, у меня начались проблемы со сном. Я не уверена, насколько причиной стала бабушкина смерть, потому что я еще решалась тогда уйти из церкви, я перестала верить в бога, когда смотрела как она умирает. Маме я на 3м курсе боялась сказать, что я больше не верю, сказала, что у меня проблемы со сном из-за бабушки, она очень удивилась, потому что это ее мама все-таки, а мне она бабушка. Я много думала о смерти и о том, как ее боюсь, до этого воспринимала ее как что-то абстрактное, что случается только с другими. Перечитала кучу книжек, не нашла успокаивающего рецепта, но в какой-то момент я наконец смогла снова спать ночью. В общем, теперь проблем со сном у меня больше нет, но я все равно переживаю. И плачу почти каждый день. Может, это связано с напряжением от близящегося окончания учебы (госы и диплом). Осенью и зимой я вроде бы не каждый день плакала. Мне бы хотелось перестать прокручивать постоянно в голове как она лежит на кровати и это уже не вполне она, она только дышит и вот-вот умрет. Мама сказала мне следить, когда ее дыхание остановится, а я теперь не могу выкинуть эту картину из головы. И еще один момент я постоянно вспоминаю и после этого начинаю плакать: она говорит мне слабым голосом: "Я так тебя люблю, я так сильно тебя люблю, внученька". Это были чуть ли не последние ее слова, которые она сказала, пока еще была в сознании. Когда она была жива, то меня раздражало, что ей требуются мои внимание и забота, я старалась побыстрее от нее отделаться. Когда летом я возвращалась домой после учебы меня раздражало, что она занимает мою комнату и наблюдает за мной (она лежит, а я сижу за столом). А теперь вот выкинуть из головы ее не могу. Помогите мне, пожалуйста, меня очень мучает, что я не могу перестать об этом думать.

Елизавета, в такой ситуации самостоятельно достаточно сложно справиться, необходима помощь психолога. Дело в том, что бабушка была очень близка вам - в том числе и в физическом смысле - жила в той же комнате. А вторая причина - что вероятно вы раньше не умели самостоятльно "психологически перерабатывать" собственные чувства - и ваша семья прибегала для этого к "взыванию к высшей силе", сейчас вы стали более здраво и реалистично смотреть на мир - но нужно чтобы кто-то научил бы вас "психологически перерабатывать" ваши переживания.

Если возможности для работы с психологом нет - можете например у меня в сообществе попробовать пообщаться с другими участниками, поучиться у них - "на принципе взаимности, взаимовыручки". Либо можете попробовать обратиться в бесплатную службу психологической помощи населению, в Москве у вас такая возможность тоже присутствует.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Елизавета.

Сочувствую Вам.

Вы были на самом деле очень близки с бабушкой. И ещё, как я понимаю, первый раз видели смерть

Да, жизнь имеет логическое продолжение в виде смерти. Это естественно. Но именно понимание конечности жизни может дать другое осмысление ценности каждого мгновения.

Ваша бабушка перед смертью сказала о своей любви к Вам. Постарайтесь сохранить эту любовь в своём сердце. Со смертью бабушки ее любовь не исчезла, она осталась с Вами. Это очень сильный ресурс.

Однако пришло ее время. Отнеситесь к этому с уважением и принятием. Представьте бабушку перед внутренним взором и скажите ей:" дорогая бабушка, я есть благодаря тому, что была ты. Я благодарна за все, что ты мне дала. И я уважаю твою судьбу такой, какой она была. Пришло твоё время уйти. Моя судьба остаться". Сделайте это упражнение несколько раз в течение двух недель.

Что касается веры в Бога, то церковь ни при чем. Вера живет в душе.

Было бы хорошо, если бы Вы обратились за помощью к психологу. Вам легче стало бы пережить потерю и перестать бояться смерти.

Также рекомендую прочесть книгу В. Волкан и Э. Зинтл "Жизнь после утраты. Психология горевания".

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Елизавета! Очень сочувствую Вашей потере. Бабушка очень любила Вас, как и сказала перед смертью. А это очень ценный и сильный ресурс. Надо принять, что время пришло для неё. Если Вы долго не можете принять, можно обратиться за консультацией к психологу

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Довгопол Наталья Валерьевна

Елизавета, добрый день! Стадии горя проходят в течении года. Но не всегда это бывает так, возможно, вы застряли на какой-то стадии, и это не дает вам возможность пережить его до конца.

Из вашего письма, предположу, что помимо чувства утраты, вас атакует чувство вины, это нормально при утрате. Большинство из нас, проигрывает в голове то, что мы могли бы по другому, могли бы быть добрее к близкому человеку, могли бы поступить по другому, чувстовать, общаться. Вы действовали и поступали так тогда с бабушкой, потому что вы еще молоды, многие осознания приходят с возрастом и мудростью Мне почему-то кажется, что ваша бабушка была мудрой, и она это понимала. Она вас любила и любит, и больше всего ее душе наверняка, не хочется, что вы себя мучили и так переживали. Это для вас сейчас тяжело, а бабушке, возможно, легко, особенно после тяжелой болезни.

Чтобы проработать стресс, а он у вас остался, особенно про картинку, где лежит больная бабушка, желательно пройти пару тройку сессий, направленных на рассеивание негативных эмоций, которые не хотят уходить. Психологи- кинезиологи успешно с этим справляются!

Приходите на консультацию очно или по Скайпу, и вы сможете "отпустить" чувство вины, и с радостью и благодарностью вспоминать о бабушке!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype