Откуда появилась паранойя?

Катерина 27.03.2018

Доброго времени суток, пишу вопрос на разные форумы, так как хочу узнать комплексное мнение по данному вопросу. Мне 25 лет, и в 2017 году (в октябре) мне поставили биполярное расстройство. До этого с подросткового возрасте в карте неврологи вписывали "циклотимия". Кроме того, у меня было 6 сотрясений головного мозга. Последнее случилось 4 октября 2017 года, после него и начались приступы "циклотимические", после которых пришлось обратиться к психотерапевту.

До этого на протяжении 1,5 лет я наблюдалась у невролога, перепила все, что можно: фенибут, феназепам и т.д. Все бесполезно (я обращалась ко врачу то с проблемой невозможности спать, то с синдромом беспокойных ног, то, наоборот, с проблемой, что не могу проснуться и быть бодрой, засыпала и могла спать по 18 часов). После сотрясения начали происходить безумные ситуации с настроением (такое было уже в 2015 году: умер дедушка, я заканчивала институт(защилала диплом, госы) + у меня было серьезное международное мероприятие - конференция, где я заняла первое место(короче, волнительно), все наложилось, в том же году осенью я поступила в аспирантуру, летом я мало спала, у меня все горело, а потом к осени что-то пошло не так и я буквально "сорвалась", ушла с учебы, пропала. Все остальное время была какая-то затяжная тревожная депрессия (я связывала со смертью дедушки). Осенью 2017 началась такая же "дичь" (я уволилась с работы, на всех срывалась, как ненормальная, у меня были приступы или конвульсии гнева, срывала голос до хрипа, было похоже на эпилепсию или истерику), бесконтрольно плакала и смеялась, врач поставил бар, назначил карбамазепин и ципралекс, я все пропила, зиму пережила хорошо.

Сейчас у меня снова есть нервотрепка в жизни, и я снова не могу спать, мне снится полная дичь, я постоянно плачу, нахожу в состоянии огня, у меня появилась паранойя!!! (я не могу уйти из дома, я думаю о пожаре или смертях, мне кажется, меня преследуют), како-то абсурд, хотя я понимаю, что это ужас. Совершенно нет сил. Я не могу понять, верный ли диагноз врача или нет?

Пару дней назад начала принимать карбамазепин, пока не действует, нахожусь на грани. Иногда кажется, что я просто не выдержу такого! Откуда появилась паранойя? Как можно с этим работать?

P.S. Заранее простите за сумбур, обычно пишу четко и понятно, но сейчас в состоянии такого подъема мысли бегут впереди моих пальцев!!

Добрый день!

Проблема в том, что вы своевременно не обратились за помощью к толковому психологу, чтобы разбираться в том, что творится в вашей душе - в процессе "лечения разговором".

У вас есть личностные особенности, которые под действием психотравмы "сводят вас с ума" - и кидают между депрессией и повышенной активностью. Но - "особенности характера" - невозможно "поменять" при помощи лекарств. И в данной ситуации таблетка не столько "лечит" (временно снимая симптоматику) - сколько "калечит".

Вам необходимо искать возможность для регулярной и длительной психотерапии, в рамках которой вы могли бы постепенно - месяц за месяцем, а может быть и год за годом - "выкарабкиваться", без такой помощи как вы видите динамика очень плохая - вы фактически "инвалидизируетесь" - и если всё пойдёт дальше в таком же ключе - то в перспективе вас может ждать тяжёлый психиатрический диагноз и необходимость регулярных госпитализаций в стационар психиатрической больницы...

Не теряйтесь, ищите возможность для работы со специалистом, при желании можно найти, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Заочно ответить на этот вопрос будет крайне некомпетентно. Порекомендую Вам очно обратиться на консультацию к врачу-психиатру и задать врачу все интересующие вопросы.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Екатерина, то, что Вы описываете - в том числе можно назвать и эмоциональным расстройством.  Вы проживаете сильные чувства, эмоции, Вы впадаете в них и они создают Вам существенные сложности. Потеря дедушки, возможно, усугубила Ваше состояние. Для помощи Вам нужен человек, психотерапевт или психоаналитик, который постепенно, внимательно и бережно сопроводит Вас в пути к излечению и "сортировке" чувств.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно