Стоит ли спасать семью, когда муж ушел к любовнице?

Алена 26.03.2018

Здравствуйте, Владимир Иванович! Я замужем 2 года, детей нет. Перед свадьбой у моего мужа была связь с бывшей женщиной, в результате которой родился ребенок. Он ничего не хотел знать о них, говорил, что ему нужна я и наша семья. Мы занялись вопросом планирования и выяснили, что нам придется делать ЭКО. Муж во всем меня поддерживал, вся программа была уже оплачена, но перед самым важным моментом программы решил уйти из семьи, дабы воспитывать того ребенка. Начал кричать, чтобы я не делала ЭКО и что еще один ребенок ему не нужен. А для меня это единственный шанс. Я умоляла его не отказываться от ЭКО, еле еле он позволил мне сделать это для себя. Я просила, уговаривала не разрушать семью, что я готова помогать тому ребенку, но он сказал, что хочет жить в семье с одним ребенком, а не разрываться на 2 семьи. У нас все было нормально, я не понимаю, почему он так поступил. Я в отчаянии. Помогите, прошу. Как пережить это? Как вести себя?

Здравствуйте,Алена.Очень сочувствую.Возможно ,у мужа проявились былые чувства к той женщине,возможно,отцовские чувства.Важно понимать,что,если у него есть навык бросать,то он его проявит и с Вами.Это и случилось.Вы выбираете не надежного мужчину,потом имеете большие неприятности.Он может  продолжать бегать,например,крепко поругавшись с той женщиной.И снова Вас обнадежит.Стоит ли доверять человеку,который не знает,чего хочет и своим поведением напоминает легкомысленную девочку.Важно научиться опираться не на ветреного мужчину,а,как минимум,на саму себя.Тогда появится уверенность в своих желаниях,устремлениях,потребностях.Появится независимость,после чего-надежный мужчина рядом с Вами.А пока ситуация совершенно не предсказуема и напоминает русскую рулетку.Стоит ли так жить-зависит от того,на какую ступеньку ценности Вы себя поставите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград