Как побороть свою лень?

Яна 25.03.2018

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в 8-ом классе. Уже не за горами экзамены, а я все никак не могу побороть свою лень и начать готовиться к каждому предмету, который собираюсь сдавать. Также есть много целей, но к сожалению, стоит какой-то барьер, который мне очень мешает каждый день, чтобы добиваться всего, что я очень хочу. Подскажите, как справиться с такой проблемой? Заранее спасибо)

Здравствуйте, Яна! Если хотите поленится, дайте себе легально возможность ленитья, поисследуйте сколько вы так выдержите. У вас есть цели, пропишите их письменно. Распишите план действий, какой предмет начнете готовить первым, какой срок дадите на подготовку. Распишите время и сроки, и сделав хороший вдох и выдох, принимайтесь за работу. А мотив у вас есть, сдать экзамены, получить удовольствие и заслуженн отдыхать. Всего вам доброго, желаю  силы и уверенности! Удачи и успехов в учебе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Как при необходимости подготовки по какому-то предмету ходят к репетитору-предметнику - так же и при "выстраивании жизненных целей и поддержаний приоритетов" имеет смысло походить к психологу, чтобы в рамках регулярных встреч поготовиться к "главному экзамену" - к Жизни!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яна, добрый день.

Вы называете свое состояние ленью и спрашиваете как его побороть. Возможно, что именно вы этом скрываются сложности, с которыми вы сталкиваетесь.

То, что люди называют ленью по сути может иметь очень разные причины. Почитайте об этом здесь и надеюсь, вы найдете ответы на ваши вопросы

-Что такое лень? и как с ней НЕ бороться?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype