Кого слушать?

Шурка 09.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 13 лет. Мои родители расстались год назад, потому что мама разлюбила папу и полюбила другово человека. Этот человек был большой друг семьи. Папа теперь живёт на даче, а мамин любимый человек живёт с нами. Я его понастоящему полюбила как маминого любимого человека, как человека который живёт с нами.

Но отца я очень люблю, люблю как папу, так же силюно как и маму. Я приезжаю к нему на дачу почти каждые выходные, он очень хороший, с ним очень интересно, я у него многому научилась.

Но как только я делаю что нибудь не так, как только я становлюсь неправа, все начинают говорить что я похожа на отца, что я плохая, что он плохой. Мне от этого очень тяжело, я не хочу больше такого слушать.

Один раз я поссорилась с бабушкой (по матери) и когда ругая меня она затронула тему про отца, я сказала чтоб пусть оскарбляет меня, а мою семью не трогала. Она подошла и ударила меня.

Как сделать так, что бы папу так не оскорбляли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Шурка! давайте разберем, что происходит:

Но как только я делаю что нибудь не так, как только я становлюсь неправа, все начинают говорить что я похожа на отца, что я плохая, что он плохой.

Как сделать так, что бы папу так не оскорбляли?

здесь важно понять, то и зачем идет в конфликтах - т.е. почему они возникают, кто из Вас и как доносит друг до друга свои переживания, насколько открыты в семье коммуникации.

необходимо учиться говорить о своих чувствах - т.е. когда Вы что-то слышите и от этого Вам становиться больно и неприятно - то так и говорите (только НЕ обвиняя - например, "ты меня не понимаешь", "ты меня унижаешь"), а в конструктивном ключе - только о том, что чувствуете Вы,без перевода ответственности за свои чувсвта на собеседника (например, "мне становится больно, когда я слышу это", "мне не приятно, когда меня сравнивают с отцом - я это я, а отец - это отец"). дело в том, что прослеживается, что боль матери ещё не прошла - так как виня Вас, она приводит в пример отца - соответственно доносит Вам, то что хотела сказать ему - Вы также можете провести эти границы - "мама, если тебе есть, что сказать мне - пожалуйста, я тебя услышу, но если ты говоришь про отца - то это направленно НЕ на меня"!

также важно посмотреть чем заканчиваются эти ссоры - кто и на что кого провоцирует - так как необходимо ломать и выработанные стереотипы!

а вот заставить других уважать отца - это НЕ возможно - у мамы свои переживания относительно его - только вот и направлять их нужно к нему, а НЕ на Вас - и ведь  только она знает,что чувствует - Вы же можете это на себя НЕ брать - и естественно НЕ требовать уважения отца - просто говорите о своих чувствах!

и ещё -  также важно - сказать об ожиданиях - тем самым Вы и будете открываться и скажете своим родным - а чего Вы от них ждете? (т.е. предложите им тот вариант взаимодействия с Вами, в котором Вам было бы комфортно - например, не кричать и говорить о том, что Вы плохая, а просто вместе разобрать ситуацию и услышать каждую сторону) - а мотивировать этот подход нужно тем, что озвучить - к чем же в итоге может привести, если отношения останутся такими же как сейчас - т.е. Вы просто эмоционально отдалитесь от матери;  и к чему приведет - если будете искать пути - т.е. только сблизитесь и научитесь слышать и слушать друг друга!

и ещё - не забывайте говорить и хорошее - когда Вам приятно, комфортно! это тоже важно слышать!

Комарова Вера Леонидовна

Шурка! Вы удивительно мудрая девушка. Вы абсолютно верно чувствуете, что мама и папа - самые любимые и родные, а новые партнеры родителей(нынешний или будущие) - просто новые партнеры!

А "как сделать так, что бы папу так не оскорбляли" - никак! Родственники мамы всегда будут на стороне своей дочери, независимо от того, почему и как родители расстались. А стандартное реагирование на то, когда Вы "что нибудь не так, как только я становлюсь неправа, все начинают говорить что я похожа на отца, что я плохая, что он плохой" - это их мнение. Согласитесь, что каждый имеет право на свое мнение, и Вы, и я , и каждый человек.

А то, что Вы похожи на отца - что ж тут плохого? Это - замечательно! И Вы это прекрасно знаете.

Любви и счастья Вам, Шурочка!