Как избавиться от излишнего контроля матери?

Екатерина 20.03.2018

Меня зовут Екатерина, мне 23 года. Я учусь на 4 курсе института, не работаю, живу с родителями. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что я на грани отчисления. Преподаватель спрашивает- хочу ли я продолжать обучение и получить диплом, если да- необходимо стараться. Но я понимаю что хочу совсем не этого, скорее мне необходима свобода от родительской опеки. За 4 года учебы моя мама все больше и больше контролировала меня и к 4 курсу все стало невыносимым. Она советуется с моей тетей что делать с такой плохой дочерью и тетя советует ей самой идти в институт и разговаривать со всеми преподавателями, советует взять меня под еще больший контроль. Но куда уж больше, казалось бы, ведь в свои 23 года я не имею права оставаться ночевать у лучшей подруги или приходить домой позже 12. Я прекрасно понимаю что идеальный выход из ситуации- найти работу и съехать от родителей, только я боюсь что такое мое действие разозлит их настолько, что они разорвут со мной отношения или что-то подобное.

Сейчас меня волнует вопрос,- почему, если я действительно не хочу учиться, а хочу выбрать работу и какое-то время просто зарабатывать деньги, отдыхая от контроля мамы, я чувствую себя виноватой, будто я правда "глупая и негодная" как говорит моя мать?

Здравствуйте, Екатерина! Вы уже достаточно взрослый человек, и можете и должны решать свои проблемы самостоятельно.  Похоже, вы уже не можете терпеть жесткий контроль, у вас накопилось много негативных чувств к происходящему.  Боитесь отвержение своих родителей, за не послушание, за свое собственное мнение, которое должно быть у каждого человека.  Ощущение, что вы проживаете не свою жизнь, и ваши потребности дают о себе знать в виде партии к учебе, отсутствия удовольствия и радости. Советую вам, поговорить с родителями, поделитьс своими переживаниях, чтобы они услышали вас и поняли. Доверяйте себе! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы