Как избавится от чрезмерного контроля родителей?

Виктория 15.11.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста избавится от чрезмерного контроля родителей. Мне 17 лет а мама контролирует как 5ти летнего ребенка. Контролирует всё что возможно,то как поела,как оделась,какую прическу сделала(мама считает что волосы должны быть собраны,а я так не могу -у меня комплексы по поводу моей внешности),так же контролирует какую музыку слушаю,как дохожу до школы и когда и как оттуда вернусь до школы максимум 10 минут ходьбы,если задержалась и не предупредила-начинается скандал,так же обязана забирать со школы сестру которая учится в 5 классе,так же мама контролирует мои отношения с парнем встревая в каждый мой телефонный разговор с ним ,так же контролирует с кем дружу общаюсь(гулять по вечерам я не хожу-поэтому общаюсь в основном в социальных сетях,но и это без ее контроля не остается) и даже когда спать ложусь,а и как то вообще был случай когда мама сказала что пока я живу с ней в одном доме буду делать всё то что она скажет/все то что она хочет.помогите пожалуйста что можно сделать в этом случае

Виктория, если между вами с мамой есть возможность поговорить по душам, спросите её (только без бунта - просто искренне поинтересуйтесь), чего она боится, что её больше всего волнует, чего она хочет достичь этим контролем. Попросите, чтобы она попыталась конкретно перечислить свои страхи и беспокойства.

Если она хочет вас оградить от возможных проблем подростковых - "плохие" компании, наркотики - попробуйте с ней договориться, что бы вы могли для неё делать. чтобы она вам больше доверяла и меньше волновалась без такого тотального контроля.

Возможно, она так привыкла держать всё под контролем, что многие вещи делает автоматически, даже не задумываясь, есть ли здесь для вас какая то опасность или нет.

Может быть так, что с ней самой в юности или детстве произошла неприятная история, или она попала в неприятную ситуацию, испугалась и теперь боится, чтобы с вами не произошло ничего подобного.

Поговорите с мамой и вместе подумайте, как Вы и Ваша сестра смогут научиться самостоятельности, получать жизненный опыт, учиться общаться с молодыми людьми, научиться понимать, где хороший человек, а где опасный, так. чтобы Вам при этом ничего не угрожало.

Если Вы не получите такого опыта, вы с большей вероятностью можете попасть в неприятную историю, потому что у вас совершенно не будет жизненного опыта.

В общем, оберегать своих детей хорошо, и принимать участие в жизни детей тоже хорошо. но так же очень полезно и даже жизненно необходимо давать детям здоровую поддержку для развития и учиться доверять друг другу.

Попробуйте начать с малого. если вы сказали, где вы находитесь - договоритесь, чтобы мама звонила вам только если вы задерживаетесь больше чем на 30 минут. Начните хотя бы просто сокращать количество звонков или увеличивать время между звонками.

С мамиными расспросами тоже так же попробуйте начать выстраивать сначала небольшие границы - такие, чтобы маме было не страшно.

Когда мама согласится на ваши пожелания - старайтесь строго соблюдать свои обещания - иначе мама не сможет вам доверять впредь.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь