Помогите принять правильное решение

Екатерина 15.03.2018

Добрый день.ситуация следущая.8 месяцев назад узнала про измену мужа.это было впервые.было очень больно,поэтому ушла от него.появился сразу же мужчина.с этим мужчиной все замечательно,за исключение того что жить приходится на съемной квартире.у меня ребёнок от первого брака.новый мужчина принимает его и заботится.сделал мне предложение.а я не могу отпустить бывшего мужа.скучаю по нему,созваниваемся целыми днями.хотя отношения у нас были далеко не идеальными.он пил очень много,распускал руки.сейчас клянётся что все осознал,что исправился.что сделает все чтобы я была счастлива.и я опять верю.а мой мужчина сильно переживает по этому поводу,пытается объяснить что все будет так же как и раньше...я даже слышать это не хочу и слепо верю бывшему.и я безумно боюсь представить что мой бывший муж найдёт себе кого-то(за все время этого не произошло).как правильно поступить?жить новой спокойной жизнью или дать шанс бывшему мужу?всетаки у нас семья(прожили в браке 6 ле )

Вы можете "дать шанс" не бывшему мужу, а себе....

Шанс пробовать выстроить с"старую" семью.

Важно, чтобы Вы для себя определили, какие границы в семье для Вас приемлемы.

Боюсь, что чувство вины Вашего мужа может пройти, и все будет по старому....

Но - "платить" за решения - Вам.

Можно еще поработать с психологом. Тогда есть шанс увидеть себя, свою жизнь и свои трудности объемней и четче.

И уже потом принимать решения.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Важно, чтобы мужчина изменился не на словах - а в делах. Чтобы были реальные доказательства того, что он не станет поступать как раньше.

Как бы это можно было обсудить с мужем? что / кто могли бы выступить в такой ситуации в качестве "гарантии", подумайте об этом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина. Жизнь Ваша,и решение принимать только Вам. Единственное, чем я могу помочь, это немного раскрыть между чем и чем выбираете. Как и во всем в этой жизни у каждого выбора есть свои плюсы и минусы. В случае с новым мужчиной вряд ли сейчас что-то можно понять, еще слишком мало времени вы вместе, здесь можно опираться только на Ваши собственные ощущения, как Вам в этих отношениях. А вот в случае с бывшим мужем, просто хочется предостеречь от иллюзий, что он полностью исправится и будет делать все для Вашего счастья. Все снова будет именно так, как и было раньше.

Екатерина

он пил очень много,распускал руки.

Вряд ли он сможет отказаться от такого образа жизни. Сможет на первом этапе, но не надолго. Для изменения такого поведения необходима длительная работа над собой, или Вы должны кардинально измениться, чтобы не провоцировать и не подпитывать такое поведение. Ваша безудержная тяга к бывшему мужу очень похожа на слияние и созависимость.

Екатерина

.я даже слышать это не хочу и слепо верю бывшему.и я безумно боюсь представить что мой бывший муж найдёт себе кого-то.
Именно они вызывают такие сильные переживания, эмоции и чувства. Просто при слиянии есть ощущение, что "Мы" одно целое, и появляется иллюзия, что партнер принадлежит мне, поэтому и невыносима мысль, что у него появится кто-то другой.  Поэтому , когда будете принимать решение, просто понимайте, что выбираете Вы между прежней жизнью, именно такой какой она была на самом деле и собственно говоря чем-то новым, пока еще неизвестным. Удачи!

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск