Боюсь измены

Екатерина 14.03.2018

Здравствуйте!

Я панически боюсь, что мне изменит мой партнер. Он у меня очень общительный, приятельниц девушек много. Был пару раз пойман на флирте со своими знакомыми. Ссорились много раз по этому поводу. Сейчас вроде все хорошо, но эта тема мне катастрофически не дает покоя.

Доходит до того, что если в статьях, на работе, в общении я слышу слова "изменил, любовница", у меня перекашивается лицо, я становлюсь очень злой и не понимаю, как так вообще бывает. И машинально начинаю интерпретировать все на свои отношения. Подскажите, как мне быть? Как избавиться от страха предательства?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Екатерина

Как Вы, надеюсь, понимаете, дело не в партнёре и его общительности, а в Вас.

Флирт в той или иной степени присутствует в любом общении между мужчиной и женщиной. Однако он далеко не всегда является признаком неверности или намерения изменить.

Что заставляет Вас недоверять своему партнёру и ревновать?

Возможно, это связано с Вашей внутренней неуверенностью в себе. Как у Вас с ощущением ценности себя, с отношением к себе как к привлекательной, интересной, сексуальной, умной девушке?

Невозможно потерять того, кто Вам не принадлежит. А Ваш партнёр не собственность. Он будет с Вами ровно столько, сколько захочет. Также как и Вы с ним. Чем больше привязываете, ограничиваете, тем больше увеличиваете дистанцию между Вами.

Решение проблемы лежит в противоположной зоне. Нужно дать партнёру пространство, перестать контролировать и не ограничивать свободу. Тогда он будет больше тянуться к Вам. Однако я не имею ввиду "приходи, когда хочешь и делай, что вздумается". Вы можете спрашивать о его планах, выражать огорчение, если не получается больше времени провести вместе, интересоваться его событиями, говорить о своих пожеланиях, выражать просьбы. При этом помните, что вы оба - два взрослых и свободных человека, которым нужно периодически договариваться. У каждого из Вас есть своё личное пространство, и есть общее.

Еще одной причиной недоверия и страха предательства могут являться примеры жизней Ваших родителей. Возможно мама или папа пережили предательство, измену? На примерах родительской семьи женщина может перенять отношением к мужчинам от мамы или бабушки, как к нехорошим, гулящим и т.д.

Чтобы справиться с этим вопросом необходима помощь. Желательно обращение к психологу

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Екатерина, здравствуйте! Что можно сделать - повысить уровень доверия себе. Своим силам и своей целеустремленнности. Как не странно звучит. Но ревность, это прежде всего недоверие. И здесь работает 100% схема: " я не доверяю окружающим, т.к. у меня нет веры и в себя". И, возможно, в вас самой есть внутренне убеждение, что измена как таковая возможна. А хотя вы её у себя всячески вытесняется,  то она проявляется в отношении парня.

Может быть у вас есть в опыте факты измены: вашей 1 любви или вообще в вашей семье: отец-мать,бабушки- дедушки или другие близкие родственники

Ещё один момент - ревность иногда бывает маскирует настоящую агрессию. Это чувство имеет какие-то корни и причины.

И во всем надо разбираться. Приходите на терапию, я помогу вам избавиться от ревности и жить, доверяя окружающим. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Екатерина, вы фактически - "переполнены чувствами", и даже если (возможно) уже нет поводов для ревности, саднящие раны болят при самом малейшем упоминании той проблемы, которая вас так ранила.

Если вы будете ходить в психотерапию - это будет "контейнер", в который вы сможете помещать свои чувства - и они не будут (а) выплёскиваться на вашего партнёра и (б) разрушать вас изнутри.

Я бы предложил вам прийти на консультацию и поговорить более подробно, иногда бывает достаточно нескольких встреч!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Екатерина, Вы как будто охвачены этим чувством, оно внутри и практически не дает покоя. Что это за "зверь"? Откуда он взялся? Подумайте об этом...

Подумайте, чего именно, в глубине, Вы боитесь?

Если предствить, что Вам изменили - что Вы будете чувствовать тогда? Ярость, злость, жалость к себе, потерянность? Все эти чувства родом из детства, возможно.. Как то связано. Надо понимать как , почему и что можно с этим сделать

Хорошо бы, конечно, делать это вместе со специалистом, психологом.

Удачи Вам

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Екатерина, добрый день! Я присоединясь к мнению коллег, что корни вашей ревности могут быть и в неуверенности в своей привлекательности для партнера, и в истории родительской семьи, а такжне родовой истории (кто-то когда-то мог изменить партнеру, и сильные непрожитые чувства могут влиять на вас, вызывая панику при мысли об этом).

Есть еще аспект, вы боитесь за будущее, что вам причинят боль, и заставят испытать сильные негативные чувства, а конкретно паника, это когда земля уходит из-под ног. И тогда вопрос, про вашу тревогу, тревожность по жизни. Тревога за будущее, а также контроль, который является частым спутником тревоги. Желание контролировать будущее, партнера, окружающий мир базируется на внутренней тревоге, и чтобы от нее избавиться человек подключает контроль, чтобы избавить себя от нежелательных для него событий.

Тревога может сопровождаться плохим самочувствием, прерывистый сон, пробуждением в 3-4 утра, головными болями, проблемами ЖКТ и пр.

Тревога может сильно проявляться у перфекционистов.

Действительно хотите разобраться в своих чувствах? Стать спокойнее, уверенне, доверять себе и окружающему миру, расслабиться и отпустить контроль? Приходите на коснультацию очно или по скайпу , вместе со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype