Страх людей

Виталий 09.03.2018

Здравствуйте! Я парень, мне 18 лет. Я хотел бы проконсультироваться. Я совершенно не понимаю, что со мной твориться. В общем, рассказываю.

Я учусь на первом курсе на факультете философии. Пожалуй, благодаря обучению здесь, я начал осознать масштабы моей проблемы. Я боюсь людей. Ужасно боюсь, а чего боюсь, не понимаю. Страшно даже просто лишний раз, без причины, заговорить с кем-то. Страх + стеснение. Стесняюсь говорить на серьезные темы даже с родителями.

Из-за всех этих страхов появляется какая-то ненависть к людям.

Все по стандарту: у меня нет близких друзей, нет девушки, я практически ничего никому не рассказываю (именно что-то серьезное). Вообще, когда я искал ответ, что делать, люди, где-нибудь на форумах, просто вздыхали и, либо относили это к подростковому возрасту, либо к тому, что нужно выходить из зоны комфорта. Но у меня совершенно не получается ничего сделать. Я пытался строить отношения с девушкой. По-началу действительно что-то получалось. Однако я поторопился и получил неявный отказ. Но отношениям все же суждено было быть, но из-за этого отказа они были с каким-то скепсисом с моей стороны. Продлились не более 3х месяцев. Я просто не смог ей доверять. А поэтому через несколько недель стал замкнутым, вечно недовольным и тому подобное. Конечно, ничего серьезного тут и не могло быть.

Вообще, я никому не могу доверять. Мое самое любимое занятие — придти после учебы и закрыться от всего мира полностью. Смотреть фильмы про людей, у которых все легко и весело, у которых все получается. Я даже не знаю, хочется ли мне чего-то ещё. Но это состояние подавленности и внутренней паники, одиночества, после того, как я возвращаюсь в реальность, не дает мне покоя.

Я, однако, все же общаюсь с девушками, с парнями. Но если я чувствую, что между мной и девушкой появляется что-то большее, чем просто общение, я начинаю страшно бояться. Чего там, боюсь даже пересечься в коридоре, начинают потеть руки, трястись коленки, стараюсь поскорее пройти, а если все таки завижу силуэт — мне очень хочется развернуться и пойти в другую сторону. Нет, не потому что я не хочу видеть. Я очень хочу. Но я не понимаю, откуда такой страх незапланированных встреч. С запланированными все более менее, но ровно до того момента, когда надо бы уже что-то делать. Сразу же неуверенность, просто гипер-гипертрофированная.

Все это общение приносит мне дикий дискомфорт, особенно с новыми людьми. Я могу развлечь компанию, но только сначала, легкими шутками, пока нет ничего серьезного.

У меня появляется еще какой-то непонятный страх ответственности. Когда я отвечаю сам за себя, все хорошо. Если я занимаюсь чем-то одиночным — например, бегом, или участвую в литературном конкурсе — все получается отлично. Но если в чем-то командном... я сразу теряюсь.

В связи с этим, я пробовал вообще перестать с кем бы то ни было общаться. Но тогда становиться ещё хуже.

Из-за этого иногда даже появляются мысли о суициде, и это меня настораживает.

Раньше у меня все же были достаточно активные в социальном плане друзья, и я, смотря на них, что-то да пытался делать. Но сейчас философия к каждой попытке дает как бы оправдание, мол, а зачем тебе это? И я по-началу действительно задумал строить из себя сверхчеловека, но сейчас понимаю, что без посторонней помощи мне не обойтись.

В общем, я хочу научиться чувствовать себя комфортно с людьми. Получать удовольствие не только от переписок, но и от реального общения. Я хочу просто взять и сделать это, но не могу.

Заранее большое спасибо за помощь.

Дедегкаев Алан Ермакович

Здравствуйте!Любые чувства подразумевают некие обязательства:страх обязывает бежать,любовь быть рядом,стеснение "не высовываться".Ваш дискомфорт тоже ,имеет свои обязательства,выраженный в том поведении,которое Вы так подробно описали.Думали ли Вы когда нибудь над тем,каковы могли бы быть обязательства комфортного общения?Если да,то в чем они заключались бы?

В случае наличия у Вас ответов на эти вопросы,могли бы Вы мысленно заменить полученные обязательства,на любые другие и смоделировать реакцию ?

Мне кажется, Вас может удивить, уровень Вашего же контроля над ситуаций,хоть пока и недостаточного.

Дедегкаев Алан Ермакович, психолог в Москве

Гарасюта Злата Александровна

Виталий, добрый день!

Из Вашего письма видно, что Вы человек анализирующий, рефлексирующий, возможно, склонный к избыточной самоцензуре,...Зачастую эти положительные по своей сути качества могут мешать человеку проявлять аутентичные эмоции и желания, препятствовать свободному самовыражению.

Я бы предложила Вам начать не со слома своих поведенческих установок (из серии - вопреки страху заставить себя выступить перед аудиторией или спонтанно подойти к незнакомой девушке и пригласить ее на свидание), а с прояснения "базового недоверия" к людям. Вы пишите о неспособности доверять, это подразумевает как невозможность поделиться чем-то важным, своими переживаниями по болезненным вопросам, так и проявить спонтанность, поскольку Вы не чувствуете себя в атмосфере безопасности и опасаетесь оценки.

Вероятно, проблема с доверием порождает в Вас дилемму: "Близость (прежде всего, эмоциональная) - это небезопасно и рискованно, а дистанция - это брошенность и одиночество". Оба полюса непереносимы. Нахождение "золотой середины" - это, как всегда, самое непростое.  Полагаю, что путь лежит через переструктурирование восприятия мира... . Если потребуется помощь, обращайтесь.

Всего хорошего,

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Подобрый страх - "социальная тревога" - во многм напрямую коррелирует с "неумением  выстраивать взаимоотношения с другими".

Для того, чтобы "нагнать сверстников по математике - ходят на занятия к преподавателю математики".

Для того, чтобы нагнать сверстников в сфере общения - ходят к "специалисту по взаимоотношениям" - к психологу-психотерапевту. И соответственно "подготовка" идёт - "к самому главному экзамену" - к жизни.

Если надоело жить, сжигаемым тревожностью и страдая от заниженной самооценки - приходите в психотерапию, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.