Часто хочется плакать. Не могу в себе разобраться

Юлия 09.03.2018

Здравствуйте, мне 18,5, я студентка.

На самом деле я не уверена, правильно ли я выбрала подкатегорию, но пусть будет так.

Если так подумать, в моей жизни нет особо никаких проблем, но мне почти каждый день грустно. Часто хочется плакать. Не хочу никуда ходить и что-либо делать. Это касается не только учебы, но порой и просто походов куда-то со знакомыми. С радостью, если так можно сказать, вижусь только с любимым человеком, но из-за моего состояния у нас с ним стали возникать конфликты на ровном месте. Я могу начать расстраиваться из-за того что он бкз объяснения причин не хочет меня обнимать, или просто становится менее общительным, или когда я вижу, что у него плохое настроение, но не понимаю почему, и он ничего не объясняет, и я в таких ситуациях виню себя. А после этих конфликтов я чувствую себя бесполезной, приносящей одни проблемы и просто ненавижу себя за то что порчу ему день или вечер, хотя он терпит такое уже почти полгода (такое состояние началось осенью).

В университете я иногда хочу плакать прямо на парах (но сдерживаюсь, неприлично все-таки), толком не понимаю из-за чего. Иногда из-за осознания, что еще долго сидеть до окончания учебного дня. Иногда от мысли, сколько мне нужно делать по учебе (хотя я знаю, что могу разобраться со своими домашними заданиями за одни выходные). Я и сама понимаю, что это не повод плакать, но если слезы я еще сдерживаю, то тоска не уходит, мне становится грустно все чаще и чаще, а развеселиться получается реже. Обычно настроение поднималось при общении с парнем, но сейчас я чувствую что оно не меняется и в этих случаях.

Меня могут раздражать до слез самые мелочи - свист чайника, громко работающий телевизор, глупые вопросы с очевидным ответом, повторяющиеся раздражающие звуки, вроде гудков машин или когда кто-то "газует" на машине. Я чувствую, что меня это начинает сразу бесить и понимаю, что могу начать плакать от этого.

Спасибо, если вы еще читаете это.

Я пыталась в себе разобраться, и сначала мне казалось, что я нахожу в себе какие-то более-менее ясные проблемы. Но сейчас я даже не знаю, с какой стороны к себе подойти, где искать причину. Я даже не могу сформулировать толком свои мысли, потому что там просто клубок какой-то.

Я понимаю, что одним сообщением скорее всего проблему не решить, поэтому я не жду, что решу ее здесь. Но может если вы знаете какие-то способы, как сдерживать эмоции и заставлять себя радоваться, поделитесь, пожалуйста. Дома мы с мамой ругаемся, если я плачу без повода, а от ссор я плачу еще больше. Я маскировала грусть раньше, а сейчас не получается, и меня начинают спрашивать: "Что не так?". А я не знаю, что со мной не так. Может вы мне как раз и скажете, что со мной не так?

Спасибо что прочитали.

Вы описываете клиническую картину депрессии. Можете пройти тест на депрессию у меня на сайте в разделе "тесты", посмотреть её выраженность. Главное - постарайтесь не запускать, депрессивная яма - "чем глубже проваливаешься - тем сложнее выкарабкиваться на белый свет по её скользким стенам из мокрой глины!"

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.