Не уверена в себе

Марина 06.03.2018

Мне 20 лет. Я ужасно не уверена в себе. Считаю себя не красивой, глупой, нелепой. Не комфортно чувствую себя в обществе. Я впадаю в ступор когда рядом много людей. Не знаю о чем поговорить. Боюсь быть не интересной для людей. Стесняюсь, боюсь разговаривать. Меня устраивает сидеть дома. Так мне спокойно и так меня никто не обидет. Нужно как то научиться быть, стать уверенной. Только как это сделать не знаю. Помогите пожалуйста.

Шалапанова Владислава Олеговна

Марина, здравствуйте

Вы описали то, что с вами происходит. Но, к сожалению, для изменения ситуации только этой информации недостаточно. Ваша неуверенность, скорее всего, формировалась на протяжении нескольктх лет. Складывается она обычно из многих факторов.

1. Ваш личный опыт. Были ли вы успешны или нет. За какие достижения вы себя цените. Насколько вам вообще важна личностная успешность. В каких видах деятельности вы себя чувствуете уверенно, а в каких - не комфортно.

2. Внутрисемейная обстановка, в которой вы росли. Отношение к вам родителей - достаточно ли было поддержки, принятия, доброжелательного общения. Приходилось или нет завоевывать любовь близких. Каки реплики вы чаще всего слышали от родителей. Был ли опыт конкурирования с братьями/сестрами.

3. Отношения с другими окружающими. Что было в школе. Насколько хорошо удавалось строить отношения с ровесниками. Были ли друзья. На каком положении вы были в дружбе (на равных, подчинялись, руководили). Что сейчас. Работаете/учитесь, какие отношения в коллективе.

4. Какие установки и убеждения о себе сформировались в итоге всего предыдущего опыта. Какое сейчас самоощущение в различных ситуациях. Что вы думаете относительно того, какая вы и как вас воспринимают окружающие.

И это далеко не полный список того, что важно учитывать при формировании уверенности и адекватной самооценки. Всевозможные тренинги, как правило, дают лишь временный результат и не меняют внутреннего самоощущения.

Я рекомендую вам обратиться к психологу и пройти курс психотерапии, который поможет вам обрести не только уверенность в себе, а, значит, и гораздо комфортнее чувствовать себя в обществе. Обращайтесь, я с удовольствием вам помогу, все необходимые контакты есть на моей странице.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype