Я боюсь рискнуть

Лола 05.03.2018

Здраствуйте! Меня зовут Лоло мне уже скоро 30 лет я с города Узбекистана. Моя мама умерла когда мне было 26 лет от рака.Мы с ней очень много боролись но не получилось.От нас все ушли роственники, мамена подруги даже братишка. Братишка в начале был очень хороший, добрый но он потом женилься после этого он сильно изменилься. Когда мама болела он даже не помогал, его жена тоже этого не хотела.Потом мама умерла вот уже 4 года ее нет. После мамена смерти он таким и остолься он мне не помогает, у него очень хороший бизнес. Иногда когда я денги спрашиваю дает. У меня образования средная, я теперь хочу поехать в россию что бы работать. У меня там знакомые но я очень боюсь у меня получется найти работу или нет.Я не уверена в себе не знаю даже что делать. Как поступить у меня своего мнение нет по этому мне трудно. Я хотела на ноги стать и всем докозать но что то я боюсь рискнуть.

Здравствуйте, Лола! Примите мои соболезнования, потерять самого близкого человека, это большая утрата, и боль. Судя по письму,  вы очень добрый, хороший, отзывчивый человек. Вы даже сами не понимаете, сколько у вас сил. Быть рядом с человеком, и бороться вместе с ним за жизнь, это нелёгкая задача, на это уходит много сил и энергии, может вам необходимо восстановить свои силы, и начать новую жизнь. Вы пишите , что у вас есть друзья, брат, попросите у них помощь, не стесняйтесь. Возможно, для вас достаточно будет их поддержки, иногда человеку хватает доброго слова. Займитесь собой, поставьте цель которую хотите достичь, распланируйте действия и медленно, но верно идите к своей цели. Самое главное, чтобы вы верили в себя, и не оглядывались назад. Идите вперёд, разрешите себе жить так, как хотите, новое всегда пугает из-за своей неизвестности, при этом вы будете набираться жизненного опыта, и буде помогать вам в жизни. Доверяйте себе! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Лола! Для того, чтобы принимать серьезное решение, оцените свои возможности и перспективы будущего. На листе бумаги напишите все "за" и "против" тех ситуаций, когда вы  остались в своей стране и ситуации, если вы приедете в Россию.

Проанализируйте свои возможности в родном городе. Потом отдельно в РОссии. Кем вы работаете сейчас, какая у вас зарплата и где вы живете. И дальше - кем и как вы будете жить  в России и на каких условиях, есть ли у вас люди, которые вам  помогут в случае проблем.  А самое главное - чего вы вообще хотите достичь. Какое будущее видете через 5 или 10 лет. Где и как хотите встретить  свою старость.  Какая ваша конечная цель и   смыслы в  жизни?

Все это надо сделать, что бы  оценить ситуацию трезво, а не пребывать в некой иллюзии,  что "там хорошо, где меня нет". Подумайте  и принимайте решение.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.