Тревожит пришлое мужа

Ника 05.03.2018

Здравствуйте. Вот никогда у меня не было проблем с этим. До мужа у меня были длительные отношения, но там о прошлом я в общем-то и не знала, не интересовало меня. Но нынешний муж с самого начала сам начал меня доканывать этим вопросом. Спрашивал сколько было мужчин, и прочее. По максимуму обходила эти вопросы, но на элементарные отвечала, прошлое у меня скромное, стыдиться нечего. Но его все равно что-то задевало, он читал мои переписки из прошлого, устраивал допросы и скандалы... это был ад. Но в ответ, чтобы задеть меня, он начал рассказывать про себя. И вот теперь я знаю, что женщин у него было до фига, чуть ли не каждые месяц- два новая. Что для него секс без обязательств норма, и он соглашался, даже если девушка не особо нравилась. И вот я думаю, а на фига они все были? Мы вместе два года, но я думаю, а вдруг все таки однажды он решит продолжить. Он мне показал все фото их( красивые, а я в себе не уверена)Рассказал, с кем был лучший секс, кто не очень. Кого как клеил. И много чего, что окружающие посчитали бы неприемлемым.Я все это время давила это в себе. Но вот после родов накрыло, гоню его. Не могу его видеть. Вот за что? я его даже не спрашивала, а он решил свои проблемы за мой счёт решать..Как быть?

Проблема - в вашей заниженной самооценке. И муж - пользуется этим, чтобы вас "додавливать" и получать манипуляциями то, чего ему хочется.

Вам важно поставить чёткую границу - "прошлое - это личное дело каждого". А настоящее - если мы вместе - мы не должны "ходить на сторону". Иначе вскоре муж начнёт вам вероятно предлагать МЖЖ и МЖМ, при таких-то его "вольных взглядах на (сексуальную) жизнь!

Вам важно себя уберечь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ника!

Вы слушали то, что не хотели слушать. Ваш муж нарушал Ваши психологические границы, а Вы позволяли это делать. И Вы, не сумев сказать "стоп", сами довели себя до того, что Вам стало плохо.

Прекратите разговоры о бывших. Говоря он них, вы отдаете энергию прошлому, забирая ее из ваших отношений. Работайте со своей самооценкой. Он выбрал Вас. Значит, Вы для него - самая лучшая. Учитесь выставлять свои психологические границы. -Границы моего Я...

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург