Не хочу ребенка

Ксения 05.03.2018

Добрый день! Мне 19, уже вышла замуж. С молодым человеком встречались полгода до того, как он сделал предложение. До предложения руки и сердца жили вместе. Он всегда повторял, что очень хочет своего малыша, готов к семейной жизни, быту, ему 21 год. Когда он сказал в первый раз, что всегда искал свою половинку, такую как я, что хочет от меня ребенка, я не восприняла это всерьез. Молодой парень, тусовки, друзья, веселье и пр. Но нет, позже он уже начал наставить на ребенке (до свадьбы). Говорил, что дата свадьбы намечена, я никуда от тебя не денусь, мы с тобой навсегда, и я хочу ребенка сейчас! На тот момент я оканчивала образовательное учреждение, пыталась отсрочить беременность. Сыграли свадьбу. Опять пошли разговоры о ребенке. Я все время мечусь, хочу малыша-когда у нас все гладко, когда только начинаем ссориться- даже и длумать о беременности не хочу. Сейчас все чаще прихожу к тому, что не хочу от него малыша. Муж меня до безумия любит, что постоянные истерики по пустякам закатывает. Мне это уже надоело. Мне еще надо получить высшее образование, но при этом с деньгами у нас порядок. Муж работает, я работаю. Мои родители категорически против нашего ребенка, пока не окончу высшее образование. (Даже на нашей свадьбе они нас не поздравляли, а потом мама даже сбежала, догнав ее, она мне сказала что ей плохо. Мамин родной брат говорил, не обращай внимания на своих родителей, это твой выбор, и то, что им не нравится мой муж-это их проблемы). А свекровь и свекр мне стали как родные родители, у нас чоень теплые отношения, они всегда готовы пойти навстречу и если что посидеть с малышом. Я понимаю, что рождение ребенка очень важный вопрос в жизни, и к нему надо подходить с большой отвественностью. Но меня останавливает, что мы с мужем очень часто ругамся не из-за чего. мне неприятно, когда родная мама говорит, что не будет помагать с внуком/внучкой. Вообщем я уже сама не понимаю, что хочу от жизни....

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ксения.

Надо понять причину ссор с мужем. Мужчины и женщины по-разному смотрят на многие ситуации и события. Нужно научиться принимать разницу и относиться друг к другу с уважением. Прочтите книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Она поможет осознать и принять различия.

Теперь о ребёнке. Это должно быть совместное решение. Желание у Вас есть. И поддержка родителей мужа тоже. Высшее образование можно получить при желании. Ребёнок не является препятствием для образования. Однако надо понять, чего Вы на самом деле боитесь.

Обратитесь на консультацию. Так будет проще и быстрее обрести внутренне понимание, чего Вы хотите.

Удачи Вам!

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Ксения, добрый день! Создается впечатление, что что-то все-таки в отношениях с мужем блокирует ваше желание забеременеть.

Ксения

Муж меня до безумия любит, что постоянные истерики по пустякам закатывает. Мне это уже надоело

Может быть, сильные чувства вашего мужа не дают вам достаточно своего пространства для принятия свободного решения по поводу рождения малыша. Как вам в этом чувстве любви от мужа легко ли дышится? Есть ли свое личное пространство в браке? Свои интересы? Время для размышлений?

Если хотите разобраться в своих чувствах, приходите на коснультацию очно или по Скайпу.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Ксения

Муж меня до безумия любит, что постоянные истерики по пустякам закатывает.

Какая-то уж больно "истеричная" любовь получается.

Ксения

Я понимаю, что рождение ребенка очень важный вопрос в жизни, и к нему надо подходить с большой отвественностью. Но меня останавливает, что мы с мужем очень часто ругамся не из-за чего.

Хорошие отношения - как хорошее вино, должна быть выдержка не менее 3-х лет. Скажите своему мужу, что не готовы - до тех пор, пока не закончите учёбу,  и если он действительно любит - то предложите постепенно готовиться, "создавать почву и окружение" для будущего малыша!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Ксения, здравствуйте!

Рождение ребенка - это очень ответственный шаг, это должно быть взаимное решение обоих супругов. Давление здесь неуместно.

Ксения

Сейчас все чаще прихожу к тому, что не хочу от него малыша. Муж меня до безумия любит, что постоянные истерики по пустякам закатывает. Мне это уже надоело.

Здесь важно осознать причины:

- Вполне возможно, что вы еще не созрели до этого. Все же 19 лет - достаточно молодой возраст. И это ваше право.

- Может вы не совсем уверены в крепости вашего союза с мужем из-за постоянных ссор. С причинами ссор необходимо разбираться детальнее.

- Возможно на вас действует мнение ваших родных о муже. Почему ваша родня его не одобряет?

В любом случае, вам необходимо пространство для того, чтобы услышать себя, чего ВЫ хотите на самом деле.

Хотите разобраться с этой ситуацией детальнее, приходите на консультации. Могу предложить в работе использовать метафорические карты - как проективную методику, помогающие осознать ваши внутренние предпосылки и выбрать оптимальную линию поведения. Консультирую очно или через Скайп.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Харламова Ольга Владимировна

Добрый день, Ксения!

Заводить ребенка - дело 2х человек (женщины и мужчины). И, это решение лучше, если будет осознанным. Ребенок - это и правда серьезно.

Вы еще молоды и можете в жизни делать так как хотите Вы. Ваша жизнь принадлежит Вам.

Возможно, пока такой период не очень ясный для Вас, и не надо ничего решать. Просто живите. И, посмотрите как все будет складываться. Вам никуда не надо торопиться и прямо сейчас что то решать.

Удачи Вам!!!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве