Как завершить отношения с парнем?

Екатерина 04.03.2018

Подскажите, как мне быть?

Ситуация такая: нахожусь в созависимых отношениях. Он абъюз. До меня наконец-то дошло, что такие отношения не норма, и их нужно заканчивать.Я читала некоторую литературу, и она помогла мне открыть глаза на эти отношения. Но я довольно крепко в них застряла. То есть,

я понимаю, что нужно уходить, но даже представить ситуацию, что я говорю о расставании не могу. Я решила, что у меня 2 пути. 1 - пересилить себя и резко все оборвать. Но здесь велика вероятность, что мч сможет вернуть меня обратно/будет делать попытки это сделать. Ведь сейчас я морально нестабильна, если можно так сказать. 2 - попробовать изменить свое поведение. К примеру, не поддаваться на его уловки. Ведь если изментится мое поведение, то он тоже будет вынужден вести себя по-другому. Возможно, я стану морально сильнее, и мне легче будет поставить точку в этих отношениях. Но ведь может быть, что мч поймет, для чего я это делаю и попытается усыпить мою бдительность. Тогда все усилия будут напрасны.

Какой путь лучше выбрать?

Здравствуйте, Екатерина! Судя по письму, вы сами в себе неуверенны, и неустойчивы в своих чувствах. Вы ничего не пишите о ваших взаимоотношениях, что именно вас неустраивает в отношениях. Понятно лишь то, что вы хотите расстаться, и не можете вырваться из клетки, будто вас туда затягивает постоянно. Предлагаю вам, для начала написать какие качества вы хотите видеть у своего партнёра, и напротив написать какими качествами обладает ваш партнёр, сравнить и посмотреть, вас устраивает это или нет. Подумайте, какое будущее вы для себя нарисовали, и что ожидает вас с ним. Чем вы готовы пожертвовать ради этих отношений. Думаю, этого будет достаточно чтобы сказать уверенно-нет своему парню. Всего доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Екатерина!

Самой выйти из созависимых отношений практически невозаожно. Вам нужна помощь либо псхолога. либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше - и то, и другое.

Екатерина

1 - пересилить себя и резко все оборвать.

Это не получится. Вы оборвете старые модели, а новых Вы еще не создали, поэтому рано или поздно Вы вернетесь к тому, что для Вас привычно. Вы ведь не случайно оказались в этих созависимых отношениях. Вероятно, такую модель взаимодействия мужчины и женщины Вы видели в детстве, в Вашей родительской семье.

Екатерина

2 - попробовать изменить свое поведение

Изменить свое поведение, не изменившись внутренне тоже не получится. Это будет просто игра, в которой Ваш партнер будет хорошо чувствовать, что Вы все такая же и просто хотите казаться другой.

В основе созависимого поведения лежит заниженная самооценка и страхи (потери. одиночества, отверженности и др.). С ними и надо работать. Сами с собой Вы работать не сможете. Вы не сможете сами себя научить жить по-другому. Именно для этого и нужны психолог или группа.

Работа с созависимостью - длительный процесс, и в нем очень важна Ваша мотивация. Только такая работа поможет Вам изменить Ваше внутреннее состояние и выработать новые модели взаимодействия с мужчинами. Ваш партнер это почувствует, и либо изменится тоже, либо Вы ему станете неинтересны. т.к. управлять и манипулировать Вами он уже не сможет.

Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимых отношений.  Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург