Как быть, если родители тебя не понимают?

Есения 04.03.2018

Здравствуйте. Меня зовут Есения.

Четыре года назад у меня родилась младшая сестра. Я её старше на 9 лет, но дело не в этом. Сейчас ей 4 года, а мне 14 лет. В последнее время родители перестали меня понимать. Они приняли сторону сестры и из-за каждой её шалости виновата только я. К своей сестре я редко подхожу из-за чего даже не причастна к её задумкам. Недавно мы переехали в новый город. Вроде счастье то какое, но нет. Увы моя горячо любимая бабушка обещала приехать позже. Сейчас я чувствую себя ужасно одиноко. Мои родители всегда на стороне сестры, а я сижу целыми днями в комнате одна и боюсь выйти, чтоб опять не начался из-за неё скандал. Прошу, помогите пожалуйста. Дайте совет. Я верю вам.

Скороход Надежда Васильевна

Есения, спасибо за доверие. Понимаю, что такая позиция родителей - всегда винить только тебя в конфликтах с сестрой, осложняет твои отношения с родителями. Сочувствую.

Хочется поддержать тебя. В любых отношениях ответственность за происходящее разделяется поровну. Исходя из этого ты никак не можешь быть всегда виноватой. И ты имеешь право сообщать родителям про то, что тебе не нравится (уточняя, что именно в каждой конкретной ситуации) и при необходимости защищать себя.

Чтобы родители тебя лучше понимали, важно не замалчивать про то, что с тобой происходит. Попробуй поговорить с ними, донести про свои чувства, что "тебе обидно, когда они каждый раз, не разобравшись с ситуацией, принимают сторону сестры и, более того, лишают тебя возможности, высказать свою точку зрения. Ведь, право младшего в семье, не дает ей основания поступать с тобой неуважительно. Поэтому ты чувствуешь себя одинокой и непонятой в своей семье."

Удачи тебе и взаимопонимания с близкими!

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.

Есения, здравствуйте.Испокон веку старшие дети в семье присматривать и заботились о младших наравне  со своими родителями, тем более, если разница в возрасте, между старшим и младшим, была существенной, как у вас с маленькой сестренкой.

Видимо Ваши родители переоценивают Ваши способности в данном вопросе. Вполне возможно, что Вы эти навыки ещё просто не успели развить, тогда Вам об этом просто необходимо сказать своим родителям.Попросите их следить за малышкой самостоятельно, так как у Вас нет к этому ни способностей, ни желания.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар