Как с этим справиться?

Лия 03.03.2018

Меня зовут Лия, мне 14 лет. Я хожу в художественную школу и в тренажерный зал.

Последний месяц/два потеряла желание учиться и делать что-либо. Хочется только шить, но времени не хватает. По учебе скатилась на "3", хотя раньше были "4" и "5".

Отношения с родителями. Они часто сорятся и скандалит(дело уже 3 года идёт к разводу). Я очень эмоциональный человек и любой крик для меня сложно переносим. Мне не хочется видеть своих родителей и находится дома. Пью успокоительное. Иногда без него заснуть не могу. Кажется, что сама себя разрушаю. Ходила к школьному психологу. Помогло на неделю-две.

Здравствуйте, Лия! Когда в доме неблагополучная атмосфера, и скандалят два самых близких человека, очень сложно делать вид, что не слышите этого. Они ваши родители, и видимо решают свои проблемы с помощью ссор, при этом не понимают, что вам тяжело с этим жить. Возможно, на вашу успеваемость повлияло негативная обстановка в семье, и видимо шитьё, вам доставляет удовольствие, которого так нехватает в доме. Говорить вам, что это дело двух взрослых людей, что они сами решат свои проблемы- очень просто, но думаю от этого вам не легче. Советую вам, поговорить с одним из родителей, с кем у вас больший контакт, кому вы больше доверяете. Рассказать о своих чувствах, переживаниях, попросить их решать проблемы без вашего участия, что это влияет на ваше психологическое состояние, и влияет на вашу успеваемость. Если есть возможность жить у старших родителей, временно переехать к ним, пока они разберутся со своими отношениями. Желаю вам, благополучной атмосферы в доме!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Лия, здравствуйте!

Вы оказались в действительно сложной ситуации! Большие нагрузки в школе, дополнительные занятия, постоянное давление сложного этапа подросткового возраста - все это требует спокойной и нежной поддержки семьи, а в Вашей ситуации семья становится источником дополнительного стресса и расстройства) Подумайте о том, что родители могут не знать, какие сильные эмоции у Вас вызывает  беспокойная обстановка дома, возможно, имеет смысл обсудить это с ними?!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске