Думаю о разводе

Марина 02.03.2018

Здравствуйте. В отношениях со своим мужем с 16 лет. Сейчас мне 31, ему 43, дочери 11. Он обеспечивает семью. Но отношения сошли на нет

(наверное их изначально не было, но в силу моего возраста, да и маленький ребенок не задумывалась об этом) .Нет теплоты, взаимопонимания, разговоры ограничиваются привет-пока. Я поднимала этот вопрос, сказав, что мне не комфортно так жить. Ответ мужа: это стабильность, так живут 99 процент семей. При скандале (они бывают редко, т.к. я стараюсь держать все в себе, из-за того что муж очень нервный) он уходит из дому к родителям. Я начинаю паниковать и прошу его вернуться..даже если он виноват. Он никогда не извинялся ( почему? Сказал: я не бываю виноватым). В скандале говорит, что я ужасная жена, мать и он умирает со мной в отношениях. Я это выслушиваю и прощаю. А теперь..спустя время..ощущение, что я разлюбила его или устала бежать за ним. За 16 лет он ни разу не сказал, что я ему нужна или не переживай..все пройдет. Чувствую себя бесплатным приложением. И еще...он не хочет второго ребенка. Есть ли будущее у наших отношений?

Здравствуйте, Марина! Судя по письму, вы не слышите друг друга, по разным причинам. Возможно, если вам удасться поговорить друг с другом, без обвинений, унижений, рассказать о ваших переживаниях, чувствах, признаться кто и что хочет от отношений. Тогда многое можно понять, быть гибче со своим партнёром. Не бывает семейных пар без конфликтов, разница лишь в том, что одни могут договариваться, другие стоят на своём, и проблемы только накапливаются, не решаются. Похоже, ваш супруг решает проблему уходом к родителям, это его обычный патерн поведения, мужчины вообще все не любят много говорить. Попробуйте, дозировать вашу речь, говорить меньше и по делу. Ваша семья создаёт впечатление того, что у вас не так все плохо, как вы думаете. И конечно, есть все возможности для построения гармоничных отношений. Всего вам доброго, любви и женского счастья!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, похоже, Ваш муж не умеет дарить тепло и внимание, он Вас не понимает и не слышит как женщину. Вы для него тот, кто выполняет некие функции,  и если Вы проявляете недовольство - он "умирает" и сбегает к маме. Конечно, тяжело жить в атмосфере, когда вроде бы все есть, финансы, стабильность, но нет человеческих отношений. В ваших с ним отношениях по каким-то причинам Вы больше должны, чем он. Предполагаю, у Вас есть и другие горестные переживания, которые Вы не описали тут - страх одиночества, чувство вины?

Если Вы хотите сохранить брак - то путь лежит к семейному психологу, с мужем вместе. Если же хотите, Марина, понять себя лучше, что держит Вас в таких холодных отношениях, где нет Вас, а есть функции - то к психоаналитику.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Марина, невероятно, но это факт,  своего партнёра, как впрочем и своих друзей, и работу каждый из нас выбирает сам основываясь на своих собственных ощущениях. Вполне возможно ранее роль "бесплатного приложения " к супругу ли, к ребёнку ли, Вам вполне подходила, но что-то, со временем в Вашем самоощущении изменилось, а возможно изменились потребности, кто знает? Есть ли будущее у Ваших с супругом отношений, ответить сложно, тут важно понимать, что именно Вы сами вкладываете в понятие "отношения". Быть может Вам проще будет определиться со своим выбором стратегии действий после прочтения моей статьи -Общение с другими на...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар